Verwirklichen Sie in Rastede, vor den TorenOldenburgs, Ihren Traum!
Diese Traumhaft gelegene Immobilie bietetviele Möglichkeiten. Bei dem als ehemaliger "Ammerländer Kotten"bekannte Objekt handelt es sich um einluxuriöses Anwesen unter Reet.
Im Haupthausstehen 350m² Wohnfl äche zurVerfügung. Weiter besteht eine Ausbaureservevon 160m² im Dachbodenbereich.
Sind Sie Pferdeliebhaber, möchten Sie einRestaurant eröffnen, suchen Sie eine Verkaufsfläche, möchten Sie einen Garten-oder Pflanzenbetrieb eröffnen oder sind Sie auf der Suche nach einem großzügigenAnwesen zum wohnen?
Mit dieser Immobiliekönnen Sie jeden einzelnen Traum Wirklichkeitwerden lassen oder mehrere Ideen miteinanderkombinieren.
Das Haupthaus stammt aus dem Jahr1821. Nach einem Brand erfolgte diekomplette Restaurierung nach den neuestenStandards im Jahr 2008.
Heute präsentiert sich das Anwesen mit hochwertigen Innenausbauten, großzügigen Garten und Terrassenanlagen. Die Zufahrt führt über einezweiflüglige Toranlage.
Im inneren fallen die aufwendigen Holzfenster mit Sprossen,wunderschöne Stuckarbeiten sowie ein großer Wohn-/Kaminbereich auf.
Aus nahezu jedemFenster bietet sich ein unverbauter Blick in die Natur. Das gesamte Anwesen befi ndet sich auf einer Fläche von ca. 20.000m². Für ein früher betriebener Pflanzenhof wurde ein hochwertiges 300m² großes Glasgewächshaus erstellt.
Dazu gehören auch mehrere Brunnen und ein Gießteich mit Pumpstation für eine Bewässerungsanlage.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
20.000 m² Grundstück
Kein Keller
Bodenbelag: Fliesen
Terrasse
100 Stellplätze: 100 Außen-Stellplätze
Dieses exklusives und vielfältig nutzbaresAnwesen in Rastede ist wie folgt ausgestattet: - weitläufige Zierrasenflächen; - Zufahrt über zweiflügliche Toranlage; - asphaltierter Weg bis zum großzügigenVorplatz am Haupteingang; - Gebäude in massivem Mauerwerk; - neuwertige Holzfenster mit Sprossen, teilweise Bodentief und zweiflügelig; - gespachtelte Innenwände; - gepflegte Bäder; - großer Wohn-/Kamin- und Essbereich; - Profi Küche mit Inventar; - Toilettenhaus-Anbau mit 4 Damen und 3Herren WC's sowie ein bediensteten Toilette mit Dusche; - Gärtnerei Gelände mit beheizbarem Glas-Gewächshaus mit lichtdurchlässigen Satteldächern; - Gastronomie Betrieb mit 98 Innen und 160Aussensitzplätzen, Gebäudegrundfl äche ca.180m²; - Aufteilung der Gastronomie-Räumlichkeiten:Gesellschaftsraum mit 58 Sitzplätzen,Kaminzimmer, Buffet Raum, kleinerunverteilbarer Saal mit 40 Sitzplätzen,Gastronomie Küche; - Ausbau des DG vorbereitet; - Natursteinplatten mit Fußbodenheizung imEG; - Glas Gewächshaus, gesamtverkaufsfl äche ca300m²; - 10 elektrifizierte Holz-Verkaufsbuden; - Bepflanzungsfl ächen; - Insgesamt fast 100 KfZ-Aussenstellplätze.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1897
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
620000 €620.000 €
1.771,43 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. den gesetzlichen 19% MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
100 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
685.534 €1
Kaufpreis
620.000 €
Kaufnebenkosten
65.534 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.300 €
Grunderwerbsteuer (5%)
31.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.134 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Loy, Rastede (26180)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rastede ist eine Gemeinde im Landkreis Ammerland im Nordwesten von Niedersachsen. Sie befindet sich 12 Kilometer nördlich von Oldenburg und etwa 25 Kilometer von derNordsee entfernt. Rastede liegt in der Region Weser-Ems. Seit 2011 ist Rastede als Ausflugsort staatlich anerkannt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Übergabe dieser Immobilie nach Absprache!
Bei mehreren Interessenten behalten wir uns vor ins Bieterverfahren zu gehen.
Sonstige Bedingungen und Konditionen: Daten des Energieausweises: Gültig bis: 03.05.2026 Erstellt am: 04.05.2016 Energieverbrauch: 232,23 kWh/(m²*a) Energielabel: G Typ: Verbrauchsausweis
Geldwäsche Der Immobilienmakler ist nach § § 1, 2 Abs. 1 Nr. 10, 4 Abs. 3 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, vor Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen. Hierzu ist es erforderlich, dass die relevanten Daten Ihres Personalausweises festgehalten werden - beispielsweise mittels einer Kopie.Das Geldwäschegesetz (GwG) sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahren muss.
Haftung Es wird darauf hingewiesen, dass die Objektinformationen, Unterlagen, Pläne etc. vom Eigentümer stammen. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben wird daher vom Makler nicht übernommen.