Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wohnungsbörse Erzgebirge GmbH
435 €
3 Zimmer  •  79 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
435 €
3 Zimmer  •  79 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Moderne 3-Raum-Wohnung in Zentrumsnähe!

Eine ganz besonders helle, lichtdurchflutete 3-Raum-Wohnung wartet auf einen neuen Mieter!
Die Wohnung besteht aus einem Flur, von welchem man in das Wohnzimmer, Schlafzimmer, geradeaus in die Küche und nach rechts in das Tageslichtbad mit Wanne und Dusche gelangt. Vom Bad aus kann man einen weiteren kleinen Raum erreichen.
Durch einen Treppenlift sowie den schwellenfreien Fußboden ist diese Wohnung sehr gut auch für ältere Menschen geeignet.
Abstellmöglichkeiten sowie ein Wäschetrockenboden befinden sich im Dachgeschoss. Ebenso ist ein kleiner Raum im Hausflur vorhanden.
PKW-Stellplätze gibt es in der Nähe des Hauses ausreichend.
Die Wohnung wird derzeit renoviert. So können Sie sich auf eine moderne, helle Wohnung freuen.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
- 3-Raum-Wohnung im 2. Geschoss mit 79 m²
- komplett neu renoviert
- Tageslichtbad mit Wanne, Dusche und WC
- Beheizung durch eine Gasetagenheizung
- Bodenkammer, Wäscheboden, Abstellkammer auf halber Treppe
- Treppenlift im Haus vorhanden
- Wäschegarten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
515 €
Kaltmiete
5,51 €/m²
435 €
Nebenkosten
80 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1305 €

Lage

address-icon
Lindenstr. 10AnnabergAnnaberg-Buchholz (09456)
Diese Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten Mehrfamilienhaus in sonniger und zentrumsnaher Lage auf der Lindenstraße. Alle Dinge des täglichen Bedarfs können von hier aus zu Fuß erledigt werden. In unmittelbarer Nähe befinden sich Einkaufsmöglichkeiten, Schule, Kindergarten, Ärzte usw.
Die Stadt Annaberg befindet sich ca. 30 km südlich von Chemnitz und gehört mit 25.000 Einwohnern zum Wirtschaftsraum Chemnitz-Erzgebirge. Als Mittelzentrum und Verwaltungssitz des Erzgebirgskreises nimmt sie Versorgungsfunktionen auch für eine Reihe von Städten und Gemeinden im Umkreis wahr.
Verkehrsanbindungen:
- B 95 Leipzig-Annaberg-Karlsbad
- B 101 Aue-Annaberg-Freiberg-Dresden
- Autobahnzubringer zur A 72 Hof-Chemnitz
- Dienstleistung- und Handwerksbetriebe
- Annaberg ist eine Tourismuszentrale für den gesamten Naturpark Erzgebirge, hier befinden sich der Wintersport- und Kurort Oberwiesenthal sowie mehrere Kurbäder.

Weitere Informationen

Sonstiges Gern kann ein Termin zur Besichtigung vereinbart werden. Bitte melden Sie sich telefonisch im Büro unter 03733-4289964, um einen Termin abzustimmen.
Diese Wohnung kann nur an Nichtraucher vermietet werden. Eine Tierhaltung ist im Haus nicht gestattet.