Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Osnabrück
360.000 €
14 Zimmer  •  217,4 m²  •  818 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
360000 €
1.656 €/m²
14 Zimmer  •  217,4 m²  •  818 m² Grundstück

Winkelbungalow mit 2 Wohneinheiten & PV in ruhiger Lage von Bad Iburg

Kurzbeschreibung Ein Zuhause mit Möglichkeiten: ca. 217 m² verteilt auf Bungalow und Einliegerwohnung. Perfekt für Familien oder Mehrgenerationen. Mit PV-Anlage, moderner Technik, Garage und ruhiger Lage in Bad Iburg. Objekt Das großzügige Wohnensemble befindet sich auf einem 818 m² großen Erbpachtgrundstück in ruhiger Lage von Bad Iburg und bietet mit insgesamt 2 Wohneinheiten eine Wohnfläche von ca. 217 m² Raum für Wohnen, Arbeiten und Vermieten.

Der Winkelbungalow aus dem Jahr 1966 wurde 1982/83 um einen Anbau mit separatem Eingang erweitert und verfügt heute über zwei eigenständige Wohneinheiten:

Hauptwohnung (Bungalow): ca. 124 m² Wohn-/Arbeitsfläche

Einliegerwohnung im Anbau: ca. 92 m² mit komplett separatem Eingang

weitere Nutzfläche im Dachgeschoss

Damit eignet sich das Objekt ideal für Mehrgenerationenwohnen, die Kombination aus Selbstnutzung & Vermietung oder zur vollständigen Vermietung als Kapitalanlage.

Die Immobilie überzeugt durch eine gepflegte Bausubstanz, eine neue Gasheizung (2018/2019), moderne Kunststoff- bzw. Holzfenster sowie eine ausgeschäumte Hohlschichtdämmung. Zusätzlichen Mehrwert bietet die PV-Anlage mit Batteriespeicher (10 kWh), die für niedrige Energiekosten sorgt.

Der vollunterkellerte Hauptteil des Hauses bietet neben Abstellflächen auch eine kleine Wellnesszone mit Sauna, Dusch- und Ruheraum sowie eine Werkstatt. Die große Kellergarage mit Zufahrt auf Straßenniveau bietet Platz für zwei Fahrzeuge; weitere Stellplätze sowie ein Carport am Anbau runden das Angebot ab.