Version: 8.26.0Navigation überspringen
149.000 €
6 Zimmer  •  150 m²  •  350 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zum Kauf
149000 €
993 €/m²
6 Zimmer  •  150 m²  •  350 m² Grundstück

Ein Objekt mit Geschichte und Zukunft - Stilvoll erneuert und vielseitig nutzbar

Dieses um 1900 errichtete Wohn- und Geschäftshaus wurde in den Jahren 2013/2014 umfassend modernisiert und präsentiert sich heute in einem gepflegten, zeitgemäßen Zustand. Der gelungene Mix aus historischem Gebäudecharakter und moderner Ausstattung eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, sowohl für Eigennutzer als auch für die Verbindung von Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.

Die Gewerbeeinheit im Erdgeschoss umfasst etwa 90 m² und ist durch eine separate Heizungs- und Elektroversorgung unabhängig nutzbar. Dadurch eignet sie sich ideal für unterschiedliche gewerbliche Konzepte wie Büro oder Praxis.

Im Obergeschoss befindet sich die Hauptwohnung, deren Mittelpunkt ein großzügiger und lichtdurchfluteter Wohnbereich mit Kaminofen bildet. Ergänzend hierzu wurde in den Jahren 2019/2020 eine rund 40 m² große Einliegerwohnung geschaffen. Diese kann eigenständig genutzt oder bei Bedarf in die Hauptwohnung integriert werden.

Die Innenausstattung ist funktional und zugleich wohnlich gestaltet. Laminatböden in den Wohnräumen sorgen für eine angenehme Atmosphäre, während Bäder und Gewerbeflächen gefliest sind. In den Küchen wurden pflegeleichte Bodenbeläge gewählt.
Ein vorhandener Glasfaseranschluss sowie eine moderne Gastherme unterstreichen den aktuellen technischen Standard.

Der Außenbereich überzeugt mit charmanten und zugleich praktischen Extras. Ein kleiner, gepflegter Garten lädt zum Verweilen ein, während Garage und Fahrradschuppen zusätzlichen Komfort und Alltagstauglichkeit bieten.