Version: 8.26.0Navigation überspringen
87.000 €
3 Zimmer  •  82 m²  •  385 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
87000 €
1.061 €/m²
3 Zimmer  •  82 m²  •  385 m² Grundstück

Wohnen in schöner Dorflage !!!

Zum Verkauf steht eine Doppelhaushälfte. Das ca.1920 in massiver Bauweise errichtete Haus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 82 qm.

Im Erdgeschoss der Immobilie befinden sich neben zwei Wohnräumen das erst kürzlich modernisierte barrierearme Bad, die helle Küche und der Technikraum mit der Heizungsanlage.
Mit dem Kachelofen haben Sie die Möglichkeit, zusätzliche Wärme zu schaffen.

Über eine Treppe gelangen Sie in das Obergeschoss, wo sich ein weiteres Zimmer befindet. Der übrige Bereich des Dachbodens, durch zwei Dachflächenfenster gut belichtet, ist zum weiteren Ausbau bereits vorbereitet.

Auf dem ca. 385qm großen Grundstück befinden sich ein Nebengebäude mit Werkstatt und eine Garage. Eine kleine Sitzecke kann zur Ruhe und Entspannung genutzt werden.

Die ruhige zentrale Dorflage ist kennzeichnend für das Anwesen.

Merkmale

  • 385 m² Grundstück
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
Holzfenster im Erdgeschoss 2004, Kunststofffenster im Dachgeschoss 2000 - jeweils isolierverglast.
2 Velux Wohndachfenster und Velux Dachausstieg 2000
Sanierung der Elektroanlage in allen Räumen im Erdgeschoss, Ausbaubereich des Dachgeschosses verkabelt.
Badsanierung 2021
Ölzentralheizung Bj. 1996
Kachelofen im Erdgeschoss
Abwasserentsorgung über vollbiologische Kläranlage mit Sickergraben 2024
Erdöltank mit 3000 l Fassungsvermögen, Viessmann Heizung
Austausch einzelner Balken und Holzschutzbehandlung des kompletten Dachstuhls 1999