Version: 8.26.0Navigation überspringen
530.000 €
579,9 m² Gastrofläche  •  13.099 m² Grundstück
Immowelt logo

Restaurant zum Kauf
530000 €
579,9 m² Gastrofläche  •  13.099 m² Grundstück

Gaststätte mit großem Grundstück in Langenberg

Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein Gewerbeobjekt mit sehr hoher Ertragskraft in attraktiver Lage von 33449 Langenberg. Das Objekt wurde in den Jahren 1957 sowie 1975 errichtet und befindet sich in einem gepflegten Zustand.

Auf einem großzügigen Grundstück von 13.099 Quadratmetern stehen insgesamt 484 m² vermietete Gewerbefläche sowie eine vermietete Wohnung im Obergeschoss mit ca. 95 m² Wohnfläche zur Verfügung. Das Gewerbe erzielt derzeit monatliche Einnahmen von ca. 15.000 €, was sie zu einer hochinteressanten Kapitalanlage macht. Das Gewerbe ist weiterhin geöffnet und kann beim Verkauf auch übernommen werden.

Ein weiteres Einnahmepotenzial entsteht durch die teilweise Vermietung des Grundstücks, wodurch zusätzliche Erträge generiert werden. Die 26 vorhandenen Stellplätze stellen einen erheblichen Standortvorteil dar und unterstützen die nachhaltige Vermietbarkeit des Gewerbes.

Dank der stabilen Mieteinnahmen, der bestehenden Vollvermietung und der besonderen Nutzung eignet sich dieses Objekt ideal für Kapitalanleger, die auf laufende Cashflows und langfristige Ertragssicherheit setzen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 13.099 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • 26 Stellplätze: 26 Garagen
  • Sauna
Flächenübersicht

Wohnfläche: ca. 95 m² (vermietete Wohnung im Obergeschoss)
Gewerbefläche: ca. 484 m²
Grundstück: 13.099 m²
26 Stellplätze

Erdgeschoss

484 m² vermietete Gewerbefläche
Großzügige, funktionale Flächenstruktur
Gepflegter Zustand

Obergeschoss

Vermietete Wohnung mit ca. 95 m² Wohnfläche
Solide Ausstattung
Separate Nutzung vom Gewerbebereich

Keller

Teilunterkellert
Zusätzliche Lager- und Nutzflächen

Außenbereich / Garten

Biergarten
26 Stellplätze
Weitläufiges Grundstück
Teil des Grundstücks vermietet - zusätzliche Einnahmen

Technik & Komfort

Funktionale Gewerbe- und Wohnnutzung
Gute Erreichbarkeit und Parkmöglichkeiten

Highlights auf einen Blick

484 m² vermietete Gewerbefläche
95 m² vermietete Wohnung im Obergeschoss
Grundstücksgröße: 13.099 m² (teilweise vermietet)
26 Stellplätze
Gewerbe ca. 15.000 € monatliche Einnahmen
Gepflegter Gesamtzustand
Viel befahrene, gut sichtbare Lage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1957
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
530000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Der Käufer verpflichtet sich, im Erfolgsfall eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % (inkl. 19 % MwSt.) an die Firma ZuhausE Immo GmbH zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
26 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
548.921 €1
Kaufpreis
530.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.921 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Langenberg (33449)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Langenberg (33449) in einer viel befahrenen und gut frequentierten Umgebung, was insbesondere für Gewerbenutzungen von großer Bedeutung ist. Die hohe Sichtbarkeit sowie die gute Erreichbarkeit tragen maßgeblich zur Attraktivität des Standorts bei.

Eine Busanbindung ist vorhanden und ermöglicht eine unkomplizierte Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz. Die Lage bietet somit eine solide infrastrukturelle Basis für den laufenden Gewerbebetrieb sowie für die Vermietung der Wohneinheit.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,57% inkl. gesetzl. MwSt.
Der Käufer verpflichtet sich, im Erfolgsfall eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % (inkl. 19 % MwSt.) an die Firma ZuhausE Immo GmbH zu zahlen. Die Höhe der Provision wird auf Basis des im Kaufvertrag beurkundeten Kaufpreises berechnet. Sonstiges ZuhauseE Immo GmbH - Ihr umfassender Immobilienpartner in Lippstadt und Umgebung. Unser Leistungsspektrum erstreckt sich über den gesamten Immobilienbereich:?

Immobilienfinanzierung: In Zusammenarbeit mit erfahrenen und renommierten Finanzierungsberatern entwickeln wir maßgeschneiderte Finanzierungslösungen. Unser Ziel ist es, Ihnen optimale Konditionen zu bieten, die genau auf Ihre individuellen Bedürfnisse und finanziellen Möglichkeiten zugeschnitten sind.?