Begehrte Wohngegend in Magdeburg mit günstigen Grundstück!
- Wohnfläche: 108?m² - ebenerdig & barrierefrei - Großzügiger Wohnbereich mit 33,65?m² und direktem Terrassenzugang - Separate Küche (11,9?m²) mit angrenzendem Essbereich - 3 weitere Zimmer: Schlafzimmer (15,96?m²), Kinderzimmer (12,86?m²), Gäste-/Arbeitszimmer (4,49?m²) - Modernes Bad (10,16?m²) + separates Gäste-WC - Praktischer Hausanschlussraum (6,18?m²) + Diele (8,1?m²) - Kompakte Außenmaße: 10,75?m x 13?m - ideal für viele Grundstücke - Energiestandard EH 55 GEG - energieeffizient & nachhaltig - Perfekt für Familien, Paare oder altersgerechtes Wohnen - Winkelbauweise für mehr Privatsphäre im Garten
Merkmale
751 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Winkelbungalow 108 - stilvoll, durchdacht, barrierefrei. Dieser elegante Bungalow vereint modernes Design mit optimaler Funktionalität - ideal für Familien, Paare oder Ruhesuchende. Auf einer Ebene bietet er 108?m² Wohnkomfort und überzeugt mit einem durchdachten Grundriss und liebevollen Details.
Der lichtdurchflutete Wohnbereich (33,65?m²) mit bodentiefen Fenstern und direktem Zugang zur Terrasse ist das Herzstück des Hauses. Die abgeschlossene Küche (11,9?m²) mit angrenzendem Essbereich schafft Raum für gemeinsame kulinarische Momente.
Neben einem großzügigen Schlafzimmer (15,96?m²) bietet der Bungalow ein Kinderzimmer (12,86?m²) und ein weiteres Zimmer (4,49?m²), ideal als Gäste- oder Arbeitszimmer. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein modernes Bad (10,16?m²), ein separates Gäste-WC sowie praktische Nebenräume.
Die kompakte Außenmaße (10,75?m x 13?m) machen ihn besonders geeignet für unterschiedlichste Grundstücksgrößen. Mit dem Energiestandard EH 55 GEG steht er für nachhaltiges, zukunftssicheres Wohnen - barrierefrei und komfortabel.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
463847 €463.847 €
4.294,88 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
512.875 €1
Kaufpreis
463.847 €
Kaufnebenkosten
49.028 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.958 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.192 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.559 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.319 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lemsdorf, Magdeburg (39118)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Ballenstedter Straße liegt im beliebten Magdeburger Stadtteil Lemsdorf und verbindet ruhiges Wohnen mit einer hervorragenden Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und Ärzte sind in der Umgebung vorhanden, was den Alltag angenehm macht.
Die Innenstadt von Magdeburg ist dank der guten Verkehrsanbindung mit dem Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln schnell erreichbar. Zudem besteht eine optimale Anbindung an die Autobahnen A14 und A2.
Die grüne Umgebung lädt zu Spaziergängen und Erholung ein, während Parks und Spielplätze die familienfreundliche Atmosphäre unterstreichen. Hier wohnen Sie stadtnah und dennoch in einer ruhigen und gepflegten Nachbarschaft.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Kaufpreis für das Haus setzt sich wie folgt zusammen. Hauspreis ab 238.547 Euro und dem Grundstückspreis von 225.300 Euro zuzüglich Baunebenkosten durch Dritte. Hinweis: Bilder können Zusatzausstattung enthalten.
Vorteile und Garantie: 14-monatige Festpreisgarantie Umfangreiches Versicherungspaket 6 Monate Bauzeitgarantie
Mit diesem Bungalow entscheiden Sie sich für ein energiesparendes und zugleich elegantes Zuhause, das durch seine Variabilität in Stil und Ausstattung begeistert. Erleben Sie modernes Wohnen ohne Kompromisse und genießen Sie den Komfort eines barrierefreien Zuhauses auf einer Ebene.