Version: 8.26.0Navigation überspringen
184.000 €
6 Zimmer  •  102 m²  •  1.212 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Haus zum Kauf
184000 €
1.804 €/m²

Haus für Handwerker - mit großem Garten, Garage und bezugsbereit.

Zum Verkauf steht ein renovierungsbedürftiges Haus aus dem Baujahr 1978 mit einer Wohnfläche von ca. 102 m², verteilt auf 6 Zimmer und 3 Etagen. Das Grundstück umfasst großzügige 1.212 m² inkl. eigenem Garten. Es ist sofort beziehbar, sodass anstehende Renovierungsarbeiten während des Wohnens erledigt werden können.

Das Haus bietet 4 Schlafzimmer, im EG ein Badezimmer mit Badewanne, Dusche und Fenster sowie eine Einbauküche. Zwei Terrassen erweitern den Wohnraum nach draußen. Ein Keller sowie ein separater Wasch- und Trockenraum bieten zusätzliche Abstell- und Nutzungsmöglichkeiten. Die Bodenbeläge bestehen aus Fertigparkett, Laminat und Fliesen.

Die Zentralheizung wird mit Öl betrieben. Zur Verfügung stehen zwei Stellplätze in einer Garage. Das Objekt ist ab dem 01.06.2026 verfügbar.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1.212 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1978
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
184000 €
1.803,92 €/m²
Provision für Käufer
3,57% (6.568,- €)
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
203.449 €1
Kaufpreis
184.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.760 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.569 €
Grundbucheintrag (0,5%)
920 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schöndorf (54316)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schöndorf ist eine charmante Ortsgemeinde in Rheinland-Pfalz und liegt eingebettet in die idyllische Landschaft des Naturparks Saar-Hunsrück. Die Gemeinde gehört zur Verbandsgemeinde Ruwer und ist etwa 14 Kilometer nordöstlich von Trier gelegen. Die ruhige, naturnahe Umgebung bietet eine hohe Lebensqualität und ist ideal für Familien, Naturliebhaber und Ruhesuchende. Schöndorf überzeugt durch eine gute Anbindung an Trier sowie die umliegenden Ortschaften, in denen alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu finden sind.

Die Immobilie befindet sich in einer gepflegten Anliegerstraße mit wenig Verkehr. In fußläufiger Entfernung (ca. 450 Meter) findet sich die örtliche Grundschule, während sich der nächste Kindergarten im benachbarten Ort Gusterath, nur 5,1 Kilometer entfernt, befindet. Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte in Pluwig, Waldrach und in Trier-Tarforst sind in wenigen Kilometern erreichbar.

Für kulturelle und sportliche Aktivitäten bieten sich Ziele in der näheren Umgebung an, darunter ein Angelweiher (ca. 1 Kilometer) und schöne Wander- sowie Radwege durch Wälder und Wiesen.