Gewerbeobjekt mit Werkstatt und Wohnhaus in Mühlhausen/Thüringen
Zum Verkauf steht ein attraktives Wohn- und Gewerbeensemble, das Wohnen und Arbeiten auf ideale Weise miteinander verbindet. Die Immobilie bietet eine hervorragende Grundlage für Unternehmer, Investoren oder Selbstständige, die nach einem vielseitig nutzbaren Objekt mit solider Bausubstanz und guter Lage suchen.
Die Gewerbeflächen und das Wohnhaus erstrecken sich über insgesamt 2 Grundstücke. Grundstück 1 mit KFZ-Werkstatt und Ausstellungsfläche, sowie Stellflächen: Grundstück 2 mit Wohnhaus, Büroräumen und Lagerfläche
Merkmale
frei ab sofort
1 Geschoss
767 m² Grundstück
Keller
5 Stellplätze
*Gewerbebereich - perfekt für KFZ, Handel und Service* Der gewerbliche Teil umfasst eine vollständig ausgestattete KFZ-Werkstatt, die sowohl für Reparatur- als auch Servicearbeiten ausgelegt ist. Ergänzt wird dieser Bereich durch einen angeschlossenen Verkaufs- und Ausstellungsraum, der sich ideal zur Präsentation von Fahrzeugen, Maschinen oder anderen Produkten eignet.
Zusätzliche Büroräume ermöglichen eine professionelle Organisation des Betriebs, während die vorhandene Lagerfläche ausreichend Platz für Ersatzteile, Werkzeuge oder Waren bietet. Die räumliche Aufteilung ist funktional gestaltet und erlaubt effiziente Arbeitsabläufe.
*Wohnhaus - komfortables Wohnen direkt am Standort* Zum Objekt gehört außerdem ein separates Wohnhaus, das sich sowohl zur Eigennutzung als auch zur Vermietung eignet. Es bietet eine angenehme Wohnatmosphäre und ermöglicht kurze Wege zwischen Arbeits- und Privatleben.
Die Kombination aus Wohnen und Gewerbe macht das Ensemble besonders attraktiv für Familienbetriebe oder Unternehmer, die ihren Betrieb direkt vor Ort führen möchten.
*Besondere Vorteile des Objekts* - Vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Handwerk, Handel oder Dienstleistung
- Attraktive Kombination aus Gewerbeflächen und Wohnhaus
- Gute Sichtbarkeit und Erreichbarkeit
- Funktionale Raumaufteilung und solide Bausubstanz
- Ideal für Selbstständige, Investoren oder expandierende Betriebe
Dieses Objekt bietet eine seltene Gelegenheit, Wohnen und Arbeiten an einem Standort zu vereinen und gleichzeitig von flexiblen Nutzungsmöglichkeiten zu profitieren.
Bausubstanz und Energie
Baujahr1992
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
483000 €483.000 €
Provision für Käufer
6,55 % Die Käuferprovision vom notariell beurkundeten Kaufpreis ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
514.637 €1
Kaufpreis
483.000 €
Kaufnebenkosten
31.637 €
2
Provision für Käufer (6,55%)
31.637 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Das Objekt befindet sich in einer verkehrsgünstigen Lage mit direkter Anbindung an die umliegende Wohngegend. Kunden, Mitarbeiter und Lieferanten profitieren von der schnellen Erreichbarkeit, sowohl aus dem Stadtgebiet als auch aus dem Umland. Die nahegelegene Bundesstraße sorgt für eine optimale Anbindung an regionale und überregionale Verkehrswege - ideal für Gewerbebetriebe mit Kundenverkehr oder Logistikbedarf.
Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen, gewachsenen Wohnbebauung, was ein angenehmes Umfeld für Wohnen und Arbeiten schafft. Gleichzeitig liegt das beliebte Naherholungsgebiet Schwanenteich nur wenige Minuten entfernt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir haben Ihr Interesse geweckt? Senden Sie uns Ihre Anfrage über die Online-Portale.
Energiepass
Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt.
Stichworte
Gesamtfläche: 767,00 m², Freifläche: 610,00 m², 2 Etagen, Zustand nach Vereinbarung