Die Wohnung liegt im Dachgeschoss eines ruhigen Mehrfamilienhauses. Alle Räume werden mit einem hellen Design-Vinyl Boden und weißer Raufasertapete ausgestattet. Auch das Badezimmer wird vollständig erneuert und erhält eine Dusche.
Wir haben Ihr Interesse geweckt? Dann vereinbaren Sie schnell Ihren persönlichen Besichtigungstermin, wir freuen uns auf Sie!
Bitte beachten Sie, dass sich das Objekt aktuell in der Renovierungsphase befindet und wir daher mit Musterfotos arbeiten. Die Gegebenheiten vor Ort können abweichen.
Merkmale
frei ab 04.07.2026
Dachgeschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Balkon
Garten
Mietergarten; Balkon; Bad mit Fenster; Gäste WC; tapeziert; Zentralheizung; Gas; Wärmeschutzverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschküche; vollständige Wärmedämmung; Dachgeschoss; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1938
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.007,05 €
Kaltmiete
11,34 €/m²
751,05 €
Nebenkosten
166 €
Heizkosten
90 €
Kaution
1502.1 €1.502,10 €
Lage
Emsinghofstr. 16, Oestrich, Dortmund (44357)
Das Objekt befindet sich in verkehrsgünstiger Dortmund Oestrich. Im Wohnumfeld dieser reinen Wohnstraße mit großen Grünflächen gibt es vornehmlich Mehrfamilienhausbebauung. Einkaufsmöglichkeiten und Bereiche des öffentlichen Lebens sind fußläufig zu erreichen. Zusätzlich gibt es eine Bus- bzw. S-Bahnverbindung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.
Weitere Immobilienangebote finden Sie unter www.vonovia.de und in der Mein Vonovia App.