Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Minden
499.950 €
911 m² Lagerfläche

Werkstatt zum Kauf
499950 €
911 m² Lagerfläche

Junge Gewerbeeinheit: Ehemalige Landmaschinen - Werkstatt mit Büro, Lagerhalle und großem Grundstück

Zum Verkauf steht eine vielseitig nutzbare junge Gewerbeeinheit auf einer insgesamt ca. 5.748m² großen Fläche in ländlicher Lage, in einem Ortsteil von Bückeburg unweit des Mittellandkanals.

Das Ensemble umfasst eine ehemals Landmaschinenwerkstatt mit Büroeinbau aus 2000 und großzügigem Lagerhallenanbau aus 2008.

Durch die Lage im Gewerbegebiet mit guter Erreichbarkeit und die Kombination aus funktionaler Werkstattfläche, Lager und angrenzenden Wohn- bzw. Bürogebäuden bietet die Immobilie optimale Voraussetzungen für Handwerk, Handel oder Produktion.

Aktuell wird seitens des Bauamtes geprüft, ob das bestehende Gewerbegebiet künftig in ein Mischgebiet umgewandelt wird, wodurch die Nutzungsmöglichkeiten des Grundstückes erweiteret werden.

Die Werkstatthalle mit Anbau ist frei und wartet auf einen neue Eigentümer.

Neugierig geworden?
Dann freuen wir uns auf Sie

Merkmale

  • 5.748 m² Grundstück
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Gäste-WC
- Terrasse
- Photovoltaik

KFZ Werkstatt mit Büroeinbau und Abstellfläche über Büro
. Baujahr ca. 2000
. Nutzfläche ca. 706 m²
Lagerhallenanbau
. Baujahr ca. 2008
. Nutzfläche ca. 205 m²
. Grundstücksgröße ca. 5.748 m²

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr2000
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
499950 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
517.798 €1
Kaufpreis
499.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.848 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RusbendBückeburg (31675)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Ortsteil Bückeburg-Rusbend in unmittelbarer Nähe zum Mittellandkanal.

Der Standort bietet eine sehr gute Verkehrsanbindung: Über die nur wenige Minuten entfernte Bundesstraße B83 besteht eine schnelle Verbindung in Richtung Minden und Hameln. Die Autobahn A2 (Anschlussstelle Bad Eilsen) ist in rund 10 Fahrminuten erreichbar und gewährleistet eine direkte Ost-West-Anbindung zwischen Hannover und Bielefeld. Auch die Bundesstraße B65 ist zügig zu erreichen und verbindet den Standort mit Stadthagen, Nienburg und Hannover.

Diese verkehrsgünstige Lage ermöglicht eine effiziente Anbindung für Kunden, Lieferanten und Mitarbeiter, während die ländlich geprägte Umgebung zugleich ausreichend Platz und Ruhe für den Betrieb bietet.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte beachten Sie, dass wir Sie aus Diskretionsgründen und auf ausdrücklichen Wunsch des Eigentümers im Vorfeld zu einem informativen Gespräch in unsere Geschäftsstelle einladen. Hier erhalten Sie ein Exposé der Immobilie und wir stellen Ihnen das Objekt in einem virtuellen Rundgang anhand zahlreicher Fotos vor.

Gerne informieren wir Sie über weitere Details zu diesem Objekt und erstellen Ihnen auf Wunsch ein unverbindliches Finanzierungsangebot mit möglichen Fördermitteln.