Version: 8.26.0Navigation überspringen
430.000 €
4 Zimmer  •  100 m²  •  4.582 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
430000 €
4.300 €/m²
4 Zimmer  •  100 m²  •  4.582 m² Grundstück

Hofstelle bei Martinlamitz: Ein Anwesen mit Potenzial - Wohnhaus, Stall und Maschinenhalle

Die zum Verkauf stehende Hofstelle befindet sich in idyllischer Lage bei Schwarzenbach an der Saale / Martinlamitz.
Das Wohnhaus wurde im Jahr 1982 errichtet und kombiniert eine massive Bauweise im Erdgeschoss mit einer darüber aufgesetzten Holzständerbauweise.
Die Immobilie bietet eine Wohnfläche von ca. 100 m² und steht auf einem außergewöhnlich großzügigen Grundstück von 4.582 m², welches viel Raum für Gestaltung, Nutzung und Ruhe bietet.

Die im Obergeschoss liegende Wohnung stellt eine Küche, ein Wohnzimmer mit Zugang zu einem Balkon, ein Abstellraum, 3 Schlafzimmer ein Bad mit Wanne und ein Gäste-WC. Der große Dachboden ermöglicht einen Ausbau zu Wohnraum.
Besonders hervorzuheben ist die große Terrasse, die sich auf dem Dach der Garage befindet und gleichzeitig einen direkten Zugang zum Haupthauseingang ermöglicht.
Ein zweiter Eingang ist durch den ebenerdigen Keller ermöglicht und betritt die große Diele. Hier führt eine Treppe in den Wohnbereich im Obergeschoss. In diesem Bereich steht auch die Ölzentralheizung. Zudem befinden sich ein Raum mit Dusche und WC, der Raum mit dem Holzschürofen und weitere drei Kellerräume in dieser Etage.

Ein großes Stallgebäude und eine gemauerte Maschinenhalle bieten viel Platz für Tiere und Geräte.
Neben der Garage stehen zusätzliche Stellplätze direkt auf dem Grundstück zur Verfügung.
Der in Holzständerbauweise errichtete Aufbau des Hauses verfügt über eine Dämmung, bei dieser die Giebelseiten zusätzlich mit einer Dämmung ausgestattet wurden. Die Holzfenster sind zweifach verglast und sind, wie Dach, Elektrik und Leitungen aus dem Baujahr.
Die Immobilie wird über eine Ölzentralheizung beheizt, aber auch ein Stückholzofen steht zu Verfügung. Ergänzend sorgt ein Holzofen in der Küche für angenehme Wärme und gemütliche Atmosphäre im Wohnbereich.
Das Abwasser wird über eine Güllegrube entsorgt, wie es für landwirtschaftlich genutzte Anwesen typisch ist.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 4.582 m² Grundstück
  • Balkon
  • Terrasse
- Baujahr 1982
- EG gemauert, Holzständerbauweise aufgebaut
- Wohnfläche ca. 100 m²
- Grundstück 4.582 m²
- 1 Garage und Stellplätze auf Grundstück
- Terrasse ist auf Garagendach und auch Zugang zum Eingang
- zweiter Eingang in Untergeschoss
- Stall
- Maschinenhalle
- Güllegrube ( landwirtschaftlich genutzt- wird abgepumpt)
- doppelt verglaste Holzfenster
- Heizung -Ölzentralheizung und Stückholzofen
- Holzofen in Küche
- Dämmung durch Holzständerbauweise und je die Giebelseiten zuzüglich

Angrenzende Ackerfläche ist bei Interesse verfügbar

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1980
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl, Holz
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
430000 €
4.300 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. des notariell beurkundeten Kaufpreises, mindestens jedoch 3570,00€ inkl. MwSt. Die Provision ist mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
457.219 €1
Kaufpreis
430.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.450 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.050 €
Provision für Käufer (0,83%)
3.569 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schwarzenbach a d SaaleSchwarzenbach an der Saale / Martinlamitz (95126)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Hofstelle befindet sich in Martinlamitz, einem Ortsteil der Stadt Schwarzenbach an der Saale in Oberfranken.
Die Lage zeichnet sich durch eine ruhige, naturnahe Umgebung mit dörflichem Charakter aus und bietet ideale Voraussetzungen für alle, die Wohnen im Grünen mit einer guten Erreichbarkeit kombinieren möchten.

In der näheren Umgebung finden sich weitläufige Felder, Wiesen und Waldflächen, die zu Spaziergängen, Rad- und Outdoor-Aktivitäten einladen.

Gleichzeitig sind die Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie weitere Infrastrukturangebote im Stadtgebiet von Schwarzenbach an der Saale und in den umliegenden Orten gut erreichbar.

Die verkehrsgünstige Anbindung ermöglicht zudem eine unkomplizierte Verbindung in die regionalen Zentren der Umgebung.

Weitere Informationen