Fachwerkhaus mit Charakter - ideal für Eigennutzer mit Ideen und handwerklichem Geschick
Dieses Fachwerkhaus, vermutlich um 1900 erbaut, bietet eine gute Grundlage für alle, die ein Haus mit Charakter suchen und bereit sind, es Schritt für Schritt nach den eigenen Vorstellungen zu gestalten.
Die Wohnfläche von ca. 112 m² verteilt sich auf zwei Ebenen. Im Erdgeschoss befinden sich ein Schlafzimmer, ein weiteres kleineres Zimmer (z. B. als Büro oder Kinderzimmer), ein Abstellraum sowie ein kleines Badezimmer, das vor einigen Jahren erneuert wurde und eine solide Basis bietet.
Im Obergeschoss liegt der zentrale Wohnbereich mit einer gepflegten Küche inklusive Essplatz (die Einbauküche verbleibt im Haus) sowie einem Wohnzimmer mit Zugang zu einem kleinen Balkon.
Zusätzlichen Freiraum bietet die ca. 25 m² große Dachterrasse, die über das Treppenhaus erreichbar ist. Darunter befindet sich ein überdachter Bereich, der praktisch nutzbar ist - z. B. als geschützter Außenbereich oder Abstellfläche.
Beheizt wird das Haus über eine in den letzten Jahren erneuerte Flüssiggasheizung mit Erdtank. Vor dem Gebäude stehen zwei Pkw-Stellplätze zur Verfügung. Die ehemalige Garage wurde geschlossen und wird derzeit als Nutzraum verwendet - eine Rückführung ist grundsätzlich denkbar.
Ein interessantes Entwicklungspotenzial bietet die angrenzende Scheune. Ein Durchbruch zum Wohnhaus ist bereits vorhanden, sodass hier zusätzliche Fläche entstehen kann - je nach Konzept und Umsetzung.
Das Haus befindet sich insgesamt in einem modernisierungs- und in Teilen sanierungsbedürftigen Zustand. Es ist keine "Einziehen und fertig"-Immobilie, bietet dafür aber die Möglichkeit, ein individuelles Zuhause mit eigenem Stil zu schaffen.
Das Objekt ist aktuell noch bewohnt. Die gezeigten Bilder stellen einen geräumten Zustand dar und dienen der besseren Vorstellung und zum Schutz der Privatsphäre.
Ein Haus mit Potenzial - ideal für Käufer, die Lust haben, selbst anzupacken oder ein überschaubares Projekt suchen und dabei den Charme eines Fachwerkhauses zu schätzen wissen.
***Der Energieausweis befindet sich in der Erstellung und wird spätestens zur Besichtigung unaufgefordert vorgelegt.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
215 m² Grundstück
Kein Keller
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
+ Fachwerkhaus mit historischem Charakter + Ca. 25 m² Dachterrasse + zusätzlicher überdachter Bereich + Flüssiggasheizung (erneuert) mit Erdtank + Angrenzende Scheune mit Ausbaupotenzial (Durchbruch vorhanden) + Zwei Pkw-Stellplätze direkt vor dem Haus
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1900
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
84000 €84.000 €
750 €/m²
Provision für Käufer
3,57% (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
93.719 €1
Kaufpreis
84.000 €
Kaufnebenkosten
9.719 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.260 €
Grunderwerbsteuer (6%)
5.040 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.999 €
Grundbucheintrag (0,5%)
420 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freienseen, Laubach / Freienseen (35321)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Freienseen, einem idyllischen Ortsteil der Gemeinde Laubach im Landkreis Gießen. Geprägt von Fachwerkhäusern, viel Grün und einer ruhigen Dorfgemeinschaft bietet der Standort eine hohe Lebensqualität für alle, die naturnah und entschleunigt wohnen möchten.
Freienseen liegt eingebettet in die reizvolle Landschaft des Naturparks Hoher Vogelsberg und ist umgeben von Wiesen, Feldern und Wäldern - ideal für Spaziergänge, Wanderungen oder Fahrradtouren direkt vor der Haustür. Die Umgebung lädt dazu ein, den Alltag hinter sich zu lassen und die Ruhe des ländlichen Lebens zu genießen.
Trotz der ruhigen Lage ist die Anbindung gut: Die Kernstadt Laubach ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Auch die Städte Gießen und Grünberg sind mit dem Auto gut erreichbar und bieten zusätzliche Infrastruktur sowie Arbeitsmöglichkeiten.
Freienseen selbst zeichnet sich durch eine gewachsene Dorfgemeinschaft und ein angenehmes Wohnumfeld aus - ein Ort, an dem man sich schnell zuhause fühlt.