6 Zimmer • 220 m² • 408 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
350000 €350.000 €
1.591 €/m²
6 Zimmer • 220 m² • 408 m² Grundstück • frei ab sofort
Ein Grundstück - 2 Einfamilienhäuser ohne Sanierungsstau
Objektbeschreibung
Auf einem gepflegten Grundstück befinden sich ein Reihenendhaus und ein Einfamilienhaus. Dieses Ensemble bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Nutzung , zum Beispiel als Mehrgenerationendomizil , Ferienimmobilie oder Wohnen und Arbeiten. Das Reihenendhaus wurde 1927 erbaut und in den letzten Jahren umfassend modernisiert. Das Einfamilienhaus entstand 1996 . Im Jahre 2006 erfolgte ein Anbau. Beide Häuser befinden sich auf einem noch nicht geteilten Grundstück und können nur zusammen erworben werden.
Raumaufteilung
Reihenendhaus : 90,57 m² 3 Zimmer über 3 Etagen , Wohnküche mit Einbauküche , Bad mit Dusche und Wanne , voll unterkellert Einfamilienhaus : ca. 128 m² 3 Zimmer , großzügige Wohnküche mit Einbauküche , Bad mit Dusche und Sauna , Ankleidezimmer , Kaminofen im Wohnzimmer , 2 sep. WC . Auf dem Grundstück befindet sich ein gr0ßes , voll isoliertes Gartenhaus.
Merkmale
Bezug: ab sofort möglich
3 Geschosse
408 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Gäste-WC
Gartenanteil
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1927 / 2006
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
350000 €350.000 €
1.590,91 €/m²
Provision für Käufer
2,5 % vom Kaufpreis zzgl. gesetzl. MWSt.
Geschätzte Gesamtkosten
383.250 €1
Kaufpreis
350.000 €
Kaufnebenkosten
33.250 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.500 €
Provision für Käufer (2,5%)
8.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oststraße, Blankenhain (99444)
Blankenhain ist eine Kleinstadt im Landkreis Weimarer Land zwischen Weimar und Rudolstadt gelegen. Im Ort befinden sich sämtliche Einkaufsmöglichkeiten sowie ein Krankenhaus , Golfplatz , Restaurants , Apotheken , Bäcker , Schulen , Kindertagesstätten , Schwimmbad usw.Eine gute Businfrastruktur ist ebenso vorhanden. Mit dem PKE erreich Sie Erfurt in ca. 30 Minuten , Weimar und Rudolstadt in jeweils ca. 25 Minuten.
Weitere Informationen
Bilder
Bei Interesse bekommen Sie von uns ein ausführliches Exposé mit Innenraumbildern.
Besichtigungstermine
Besichtigungstermine können über unser Büro vereinbart werden . Bitte geben Sie bei Anfragen unbedingt Ihre Telefonnummer an , um Termine besser abstimmen zu können ! Vielen Dank !
Stichworte
Zustand: saniert, gepflegt
TV: Sat-Anschluss, DVBT
Sonstiges: ISDN