Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.980 €
4 Zimmer  •  180 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.980 €
4 Zimmer  •  180 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Charmante 4-Zimmer-Altbauwohnung im Zentrum von Grenzach-Wyhlen

Diese außergewöhnliche Altbauwohnung im 1. OG aus dem Baujahr 1880 vereint historischen Charme mit modernem Wohnkomfort und wurde kürzlich vollständig renoviert. Auf großzügigen ca. 180 m² Wohnfläche erwartet Sie ein einzigartiges Wohnambiente mit beeindruckend hohen Decken, lichtdurchfluteten Räumen und einem stilvollen Gesamtbild.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 1. Geschoss
Die Wohnung präsentiert sich in einem hervorragenden Zustand: Sie wurde frisch gestrichen und mit einem neuen, hochwertigen Vinylboden in eleganter Holzoptik ausgestattet, der allen Räumen eine warme und moderne Ausstrahlung verleiht. Besonders hervorzuheben sind die liebevoll gestalteten Wandverkleidungen, die den klassischen Altbaucharakter unterstreichen und der Wohnung eine besondere Atmosphäre verleihen. Das neu gestaltete Badezimmer überzeugt durch eine zeitgemäße und ansprechende Ausstattung. Ergänzt wird der Komfort durch ein separates Gäste-WC sowie einen eigenen Anschluss für eine Waschmaschine.

Die großzügig geschnittenen Zimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und lassen sich flexibel gestalten - ideal sowohl für individuelles Wohnen als auch für eine Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Viele Fenster sorgen für helle, freundliche Räume und schaffen eine angenehme Wohnqualität. Ein integrierter Einbauschrank bietet zusätzlichen Stauraum und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.

Alle Anschlüsse für den Einbau einer Küche sind vorhanden, sodass Sie Ihre individuelle Küchengestaltung selbst realisieren können. Die Wohnung wird ohne Einbauküche, Keller und Stellplatz vermietet.

Dank ihrer Größe, ihres besonderen Charmes und der flexiblen Nutzungsmöglichkeiten eignet sich die Wohnung nicht nur hervorragend als großzügige Familienwohnung, sondern auch ideal für gewerbliche Zwecke wie Büro, Praxis, Atelier oder Kanzlei.

Die Wohnung wird renoviert und saniert an den neuen Mieter übergeben.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1967
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.380 €
Kaltmiete
11 €/m²
1.980 €
Nebenkosten
400 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
5940 €

Lage

address-icon
Markgrafenstraße 1GrenzachGrenzach-Wyhlen (79639)
Die Immobilie befindet sich in Grenzach-Wyhlen (79639) in attraktiver Lage mit guter Anbindung, insbesondere auch in Richtung Basel. Einkaufsmöglichkeiten sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind gut erreichbar.

Diese stilvolle Altbauwohnung bietet eine seltene Kombination aus Großzügigkeit, Charakter und moderner Ausstattung und stellt damit eine besondere Gelegenheit für anspruchsvolle Mieter dar.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Gesamtmiete in Höhe von € 2.380,00 setzt sich wie folgt zusammen:

€ 1.980,00 Nettomiete
€ 400,00 Nebenkosten

Die Kaution für diese Wohnung beträgt € 5.940,00.

Sie möchten mehr über dieses Angebot erfahren?

Dann zögern Sie bitte nicht uns direkt anzusprechen.
Wir freuen uns auf Sie. Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Tumringer Str. 233, 79539 Lörrach
partner badge
Partnerschaft
Gizem PischnijDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 266FM1X6ARWB
Referenznummer: 191069