Version: 8.26.0Navigation überspringen
McMakler GmbH
4.704 €
135,9 m² Bürofläche

Büro zum Kauf
4703,71 Euro pro Quadratmeter
135,9 m² Bürofläche

Gewerbeimmobilie mit Perspektive: Vermietetes Restaurant & bezugsfreies Büro in Berlin-Lichterfelde

Objektnr: 1069938

In attraktiver Lage von Berlin-Lichterfelde befindet sich dieses ansprechende Objekt aus dem Baujahr 1902. Die Immobilie stellt eine interessante Option sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer dar. Die zum Verkauf stehende Einheit erstreckt sich vollständig über das Erdgeschoss. Derzeit ist die Fläche funktional in zwei Bereiche aufgeteilt, jedoch nicht als zwei rechtlich getrennte Einheiten abgeschlossen.

Die gesamte innenliegende Fläche beträgt ca. 135,85 m², die beiden Terrassenflächen betragen zusammen ca. 70,38 m² und die gesamte Grundfläche beträgt ca. 206,22 m².

Im rechten Bereich des Erdgeschosses befindet sich eine vermietete Gewerbeeinheit, die aktuell als Restaurant genutzt wird und von außen über eine Terrasse sowie über einen weiteren Zugang über die Küche zugänglich ist. Die Fläche umfasst ca. 67 m² und wird durch eine großzügige Terrassenfläche von ca. 50 m² ergänzt. Zusätzlich gehört ein großer Kellerraum mit integriertem Kühlraum und einem großen Lagerkeller zur Einheit. Das Mietverhältnis basiert auf einem Fünfjahresvertrag (Mietbeginn 1. Mai 2024) mit Verlängerungsoption.
Die jährliche Bruttokaltmiete beträgt ca. 29.919,60 €.

Der linke Bereich des Erdgeschosses mit einer Fläche von ca. 69 m² wird derzeit vom Eigentümer als Büro genutzt und ist durch eine Trennwand vom angrenzenden Restaurant separiert. Dieser Bereich verfügt über einen eigenständigen Eingang, der über eine vorgelagerte Terrassenfläche von ca. 20 m² erschlossen ist. Von hier aus gelangt man direkt in die beiden großzügigen Haupträume, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten.

Anschließend führt ein kleiner Flur zu einer praktischen Abstellkammer, einem Badezimmer mit Dusche sowie zu einem weiteren separaten Raum. Dieser leitet weiter zur Pantryküche und bietet zudem Zugang zu einem fest eingebauten Hochbett. Diese Fläche steht nach dem Verkauf bezugsfrei zur Verfügung.

Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf ca. 612 € inkl. Rücklage.

Nutzen Sie diese attraktive Gelegenheit in gefragter Lage von Berlin-Lichterfelde - ob als nachhaltige Kapitalanlage oder als repräsentativer Standort für Ihre eigene gewerbliche Nutzung.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Erdgeschoss
  • Kein Keller
+ Sowohl als Kapitalanlage als auch zur Selbstnutzung für eigenen Betrieb geeignet - in vorteilhafter Lage von Berlin
+ 1 Einheit - aktuell in 2 Bereiche aufgeteilt
+ Bereich links als Büro genutzt - wird mit Erwerb bezugsfrei
+ Bereich rechts als Gastronomie
+ Jeweils Zugang zu einer eigenen Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1902
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
639000 €
4.703,71 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 7,14 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
684.625 €1
Kaufpreis
639.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
45.625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LankwitzBerlin (12247)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Urbane Lage mit guter Infrastruktur und Einkaufsmöglichkeiten
Nahversorgung: Geschäfte wie Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale nur ca. 800 m entfernt
Bildung und Betreuung: Familienfreundliche Wohnlage durch fußläufigen Zugang zu Bildungs- und Betreuungseinrichtungen
Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Provision i.H.v. 7,14 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.

Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen. Sonstiges Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin!
_____________________________________________________

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?