Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
872 €
2 Zimmer  •  65,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.10.2026

Wohnung zur Miete - Erstbezug
872 €
2 Zimmer  •  65,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.10.2026

Vier Wände zum Wohlfühlen.

Unsere 150 barrierearmen Neubauwohnungen, verteilt auf insgesamt neun moderne Mehrfamilienhäuser mit vier bis fünfgeschossiger Bauweise, finden Sie im Norden Rheinbachs.

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 2043-3-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.10.2026
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
150 freifinanzierte Mietwohnungen
2 bis 4-Zimmer-Wohnungen mit Größen von rund 59-120 m²
Moderne Ausstattung mit Design-Vinyl-Böden, Fußbodenheizung, Video-Gegensprechanlage, elektrisch betriebene Rollläden sowie mit Raufaser tapezierte, weiß gestrichene Wände und Decken
Badezimmer mit bodengleicher Dusche, Duschabtrennung aus Glas, Handtuchheizkörper
Teilweise Badezimmer mit Badewanne
Terrasse, Balkon oder Dachterrasse
Barrierearme Ausstattung mit Aufzugsanlage
Privater Kellerraum zu jeder Wohnung
167 Tiefgaragenstellplätze
In der Miete enthaltene Serviceleistungen für unsere Kunden: Reparaturservice, Treppenhausreinigung, Grünflächenmanagement mit Winterdienst und einen Hausmeisterservice

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.148 €
Kaltmiete
13,31 €/m²
872 €
Nebenkosten
190 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
86 €
Miete pro Stellplatz
65 €
Kaution
2616 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 65,00 EUR
Nettokaltmiete: 872,00 EUR

Lage

address-icon
Majolikaweg 7Rheinbach (53359)
Nicht nur die Wohnungen, sondern auch die Lage des Projekts begeistert. In unmittelbarer Umgebung finden Sie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten wie Lebensmittelgeschäfte, Apotheken und Bäckereien. Für Familien stehen Schulen, Hochschulen und Kindergärten in der Nähe zur Verfügung. Rheinbachs charmante Altstadt fasziniert mit ihren historischen Gebäuden, Restaurants und Cafés und ist in unter 10 Minuten fußläufig zu erreichen.
Die hervorragende Anbindung an das Verkehrsnetz ermöglicht es Ihnen, umliegende Ziele schnell und unkompliziert zu erreichen. Über die A61 und A565 gelangen Sie in unter einer Stunde nach Köln, Bonn und Koblenz. Durch den Bahnhof in unmittelbarer Nähe, haben Sie zudem eine sehr gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetzt.
In weniger als 30 Minuten erreichen Sie den beliebten Freizeitpark Phantasialand, der mit aufregenden Attraktionen und Erlebnissen begeistert. Nur eine kurze Autofahrt entfernt finden Sie den idyllischen Stadtpark, der zu entspannten Spaziergängen einlädt.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen