Version: 8.26.0Navigation überspringen
834 €
1 Zimmer  •  37,1 m²  •  EG  •  frei ab 15.07.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
834 €
1 Zimmer  •  37,1 m²  •  EG  •  frei ab 15.07.2026

Ferienvermietung - Wohlfühlgarantie & Sonnenbalkon!

Diese stilvolle und komfortable 1-Zimmer-Wohnung bietet modernen Wohnkomfort und den perfekten Ausgangspunkt für einen entspannten Kurzurlaub in Schwerin!

Die Highlights im Überblick:
Großer Balkon: Direkt vom Wohn-/Schlafzimmer begehbar

Küche: Inklusive einer neuwertigen Einbauküche (EBK)

Extras: Ein separater Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum

Garten: Der grüne Hinterhof steht zur Verfügung und lädt zum Verweilen ein

Die Wohnung wird über eine separate Gasetagenheizung beheizt, die auch die Warmwasseraufbereitung übernimmt.
In den hier angegebenen Nebenkosten sind die hierfür anfallenden Gaskosten nicht enthalten, da der neue Mieter sich direkt beim Gasversorger anmeldet.

Merkmale

  • frei ab 15.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
Ausstattungsdetails:
- großer Balkon, vom Wohn-Schlafzimmer aus zugänglich
- neuer Laminat/PVC-(Vinyl) Fußboden (wird neu verlegt)
- neuwertige Einbauküche
- neues Badezimmer mit Dusche
- Waschmaschinenanschluss im Badezimmer
- separater Kellerraum
- gemeinschaflich nutzbarer Hinterhof/grünes Hinterhofgrundstück

Die Wohnung kann ab dem 15.07.2026 bezogen werden.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1975
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
871 €
Kaltmiete
22,51 €/m²
834 €
Nebenkosten
37 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
1337 €

Lage

address-icon
Hospitalstraße 10WerdervorstadtSchwerin (19055)
Die Wohnung befindet sich in Mecklenburg- Vorpommern in der schönen Landeshauptstadt Schwerin im unmittelbaren Stadtzentrum.
Der Stadtteil Werdervorstadt ist als beliebte Wohnlage bekannt, alles Notwendige ist fußläufig erreichbar. Es befinden sich Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Nähe, das Schloßparkcenter und der Schweriner Hauptbahnhof sind schnell erreicht.

Weitere Informationen

Sonstiges Soweit Grundrisse vorhanden sind, sind diese nicht maßstäblich und dienen lediglich der Veranschaulichung.

Für weitere Fragen stehen wir Ihnen auch gerne unter 0385 - 58 97 98 50 zur Verfügung.

Unsere Sprechzeiten sind
Mo - Fr:
09:00 - 12:00 Uhr
Di:
13:30 - 17:00 Uhr

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht. Stichworte Anzahl Balkone: 1, Flur: 26, Flurstück: 112, Gemarkung: Schwerin, 4 Etagen, Wohnungsnr.: EG rechts, Distanz zum Kindergarten: 0.10, Distanz zur Grundschule: 0.20, Distanz zum Gymnasium: 1.30, Distanz zur Autobahn: 7.00, Distanz vom Zentrum: 0.90

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wismarsche Straße 147, 19053 Schwerin