Version: 8.26.0Navigation überspringen
445.000 €
6 Zimmer  •  104 m²  •  427 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
445000 €
4.279 €/m²
6 Zimmer  •  104 m²  •  427 m² Grundstück

Doppelhaushälfte in Herzogenaurach

Das Haus wurde im Jahr 1956 errichtet und befindet sich auf einem ca. 427 m² großen Grundstück. Die Immobilie steht leer, ist komplett geräumt und kann somit zeitnah übernommen werden.
Es ist vollständig unterkellert und bietet eine Wohnfläche von ca. 104 m², verteilt auf Erdgeschoss und Dachgeschoss. Beide Wohnebenen sind klassisch geschnitten: Jede Etage besteht aus drei Zimmern, Badezimmer und Küche im Erdgeschoss bzw. Küchenanschlüsse im Dachgeschoss. Dadurch ergibt sich eine flexible Raumstruktur, die sowohl für Familien als auch für Kapitalanleger nach separaten Nutzungsbereichen interessant sein kann.
Das Hausdach wurde vor ca. 30 Jahren neu eingedeckt und die Gasheizung vor ca. 15 Jahren ausgetauscht. Darüber hinaus befindet sich das Objekt weitgehend in einem baujahresgemäßem Zustand, in dem die zukünftigen Eigentümer ihre eigenen Renovierungs- und Gestaltungsvorstellungen jetzt umsetzen können.

Insgesamt handelt es sich um eine leerstehende Doppelhaushälfte mit solider Grundstruktur, vollständiger Unterkellerung, klassischer Raumaufteilung und attraktivem Grundstück. Die Immobilie eignet sich besonders für Käufer, die ein Haus mit Entwicklungspotenzial suchen und sich darauf freuen Renovierungen nach ihren Vorstellungen vorzunehmen.

Merkmale

  • 427 m² Grundstück
  • Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1956
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
445000 €
4.278,85 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
485.361 €1
Kaufpreis
445.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.675 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.575 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.886 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Herzogenaurach (91074)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Herzogenaurach mit gewachsener Wohnstruktur und guter Infrastruktur.
Die Lage verbindet ein angenehmes, familienfreundliches Umfeld mit kurzen Wegen in das Stadtgebiet sowie zu den großen Arbeitgebern der Region wie adidas, PUMA und Schaeffler.

Für Familien besonders attraktiv sind die vorhandenen Betreuungs- und Bildungsangebote in Herzogenaurach.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, ärztliche Versorgung und eine Apotheke befinden sich ebenfalls in gut erreichbarer Nähe.

Auch verkehrstechnisch ist der Standort vorteilhaft: Busverbindungen, die gute Anbindung an Herzogenaurach und das Umland sowie die schnelle Erreichbarkeit der A3 sorgen für hohe Alltagstauglichkeit - sowohl für Familien als auch für Berufspendler.

Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen, guter Versorgung und solider Anbindung.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Nutzfläche: 51,00 m², Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?