Version: 8.26.0Navigation überspringen
11.513.370 €
1.905 m²  •  1.138 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
11513370 €
6.044 €/m²
1.905 m²  •  1.138 m² Grundstück

Leipzig City: Denkmalensemble mit Neubau, 22 Einheiten, QNG und Denkmal-AfA

Dieses außergewöhnliche Wohnensemble in Leipzig vereint denkmalgeschützte Architektur mit moderner Neubauqualität und erfüllt zugleich die Anforderungen des nachhaltigen Bauens nach QNG-Standard. Mit insgesamt 22 Wohneinheiten und einer Gesamtwohnfläche von ca. 1.905 m² bietet sich hier eine seltene Gelegenheit für Kapitalanleger, die auf Substanz, Wertentwicklung und steuerliche Vorteile setzen.

Das Ensemble besteht aus einem repräsentativen Vorderhaus, einem Hinterhaus sowie drei eigenständigen denkmalgeschützten Einfamilienhäusern. Diese Kombination schafft einen ausgewogenen Mix aus klassischer Altbausubstanz, modernen Wohnkonzepten und individueller Wohnqualität.

Ein besonderer Vorteil für Investoren ergibt sich durch den teilweise erhaltenen Bestandsanteil im Hinterhaus sowie die Denkmalstruktur: Hier können attraktive steuerliche Abschreibungsmöglichkeiten, insbesondere im Rahmen der Sonder-AfA, genutzt werden. In Verbindung mit der energieeffizienten Bauweise nach QNG entsteht ein Investment, das sowohl ökologisch als auch wirtschaftlich überzeugt.

Die Grundrisse im Vorderhaus reichen von kompakten 2-Zimmer-Wohnungen bis hin zu großzügigen 5-Zimmer-Einheiten. Balkone, Loggien oder Terrassen erweitern den Wohnraum und steigern die Vermietbarkeit nachhaltig. Auch im Hinterhaus entstehen hochwertige Wohnungen, darunter attraktive Maisonetteeinheiten mit Terrassen sowie klassisch geschnittene Wohnungen mit Balkonen.