Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wellmann Immobilien GmbH & Co. KG
129.000 €
3 Zimmer  •  73,7 m²

Wohnung zum Kauf
129000 €
1.752 €/m²
3 Zimmer  •  73,7 m²

Vermietete 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Garage, Aufzug und Potenzial für Kapitalanleger

Diese gepflegte Eigentumswohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1974 und stellt eine interessante Gelegenheit für Kapitalanleger dar. Die Wohnung ist seit 2004 zuverlässig vermietet und bietet damit eine solide Grundlage für eine langfristige Investition.

Mit einer Wohnfläche von ca. 71 m², verteilt auf drei Zimmer, verfügt die Wohnung über eine funktionale und gut vermietbare Raumaufteilung. Der Wohnbereich bietet Zugang zum Balkon, der im Jahr 2023 renoviert wurde. Eine zur Wohnung gehörende Garage ergänzt das Angebot und bietet zusätzlichen Komfort.

Die Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne und ist funktional gestaltet.

Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses mit insgesamt 6 Etagen und ca. 70 Wohneinheiten. Ein Aufzug ist vorhanden und wurde im Jahr 2025 modernisiert, was den Wohnkomfort zusätzlich erhöht.

Das Gebäude wurde laufend instand gehalten. So wurde unter anderem die Fassade im Jahr 2023 modernisiert. Die Fenster der Wohnung wurden 2015 erneuert. Die Beheizung erfolgt über Fernwärme, die Energieeffizienzklasse C unterstreicht den soliden energetischen Zustand.

Besonders hervorzuheben ist die langjährige Vermietungssituation, die für Kontinuität und Planungssicherheit steht. Gleichzeitig bietet die aktuelle Miete Entwicklungspotenzial im Rahmen marktüblicher Anpassungen, wodurch sich perspektivisch eine Steigerung der Rendite realisieren lässt.