Charmante Doppelhaushälfte in Hohentengen - Ihr neues Zuhause mit Wohlfühlgarantie
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause! Diese gepflegte Doppelhaushälfte in ruhiger und familienfreundlicher Lage von Hohentengen am Hochrhein vereint Wohnkomfort, durchdachte Raumaufteilung und eine angenehme Wohnatmosphäre auf ideale Weise.
Auf einem ca. 404 m² großen Grundstück erwartet Sie ein liebevoll gestaltetes Zuhause mit rund 165 m² Wohnfläche - perfekt für Familien oder Paare mit Platzbedarf. Bereits beim Betreten des Hauses spüren Sie die helle und einladende Atmosphäre, die sich durch alle Räume zieht.
Das Herzstück des Erdgeschosses bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zum Wintergarten. Dieser, ausgestattet mit Fußbodenheizung, bietet Ihnen zu jeder Jahreszeit einen lichtdurchfluteten Rückzugsort und erweitert den Wohnraum auf besonders angenehme Weise. Die angrenzende, moderne Küche ist funktional gestaltet und lässt keine Wünsche offen.
Im Obergeschoss erwarten Sie drei gut geschnittene Schlafzimmer, die sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Das Badezimmer überzeugt mit Tageslicht und einer komfortablen Ausstattung.
Ein weiteres Highlight ist der ausgebaute Kellerbereich mit zusätzlicher Nutzfläche und ebenfalls vorhandener Fußbodenheizung - perfekt für Hobby, Büro oder Stauraum. Der Außenbereich lädt zum Verweilen ein: Eine sonnige Terrasse, ein gepflegter Garten sowie ausreichend Platz für Spiel und Erholung machen diese Immobilie besonders attraktiv für Familien. Eine Garage sowie weitere Stellmöglichkeiten runden das Angebot ab.
Die Immobilie wurde 1992 erbaut und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Beheizt wird das Haus effizient über eine Pelletheizung mit Fußbodenheizung - eine moderne und nachhaltige Lösung.
Ein rundum stimmiges Zuhause mit viel Platz, Charme und Lebensqualität - ideal für alle, die ruhiges Wohnen mit guter Anbindung verbinden möchten.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
404 m² Grundstück
Garage
Kabelanschluss
Ausstattung - Komfortabel, gepflegt und durchdacht
Die Immobilie überzeugt durch eine solide und zugleich komfortable Ausstattung, die ein angenehmes Wohnen auf allen Ebenen ermöglicht. Besonders hervorzuheben ist die im gesamten Haus verlegte Fußbodenheizung, die in Kombination mit der modernen Pelletheizung für ein behagliches Raumklima und eine effiziente Energienutzung sorgt.
Der helle Wohn- und Essbereich bietet durch große Fensterflächen eine freundliche Atmosphäre und wird durch den angrenzenden Wintergarten stilvoll ergänzt. Dieser ist ebenfalls beheizt und schafft einen zusätzlichen, ganzjährig nutzbaren Wohnraum mit viel Tageslicht.
Die Küche präsentiert sich funktional und modern gestaltet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild des Hauses ein. Hochwertige Bodenbeläge sowie eine zeitlose Gestaltung ziehen sich durch alle Räume und unterstreichen den gepflegten Zustand der Immobilie.
Im Dachgeschoss sorgen sichtbare Holzelemente und die offene Gestaltung einzelner Räume für ein besonderes Wohngefühl mit Charme und Individualität. Die Schlafzimmer sind gut geschnitten und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Das Badezimmer ist hell gefliest und mit Badewanne sowie separater Dusche ausgestattet - ideal für den Alltag einer Familie. Ein weiteres Badezimmer ergänzt den Wohnkomfort zusätzlich.
Auch der Kellerbereich überzeugt: Neben praktischen Abstellflächen steht hier ein beheizter Raum zur Verfügung, der sich ideal als Hobbyraum, Büro oder Fitnessbereich nutzen lässt. Abgerundet wird die Ausstattung durch eine Garage sowie weitere Stellmöglichkeiten direkt am Haus.
Eine gepflegte und durchdachte Ausstattung, die Komfort, Funktionalität und Wohnqualität ideal miteinander verbindet.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
560000 €560.000 €
3.393,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
619.192 €1
Kaufpreis
560.000 €
Kaufnebenkosten
59.192 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.992 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hohentengen, Hohentengen am Hochrhein (79801)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage - Ruhig, naturnah und dennoch bestens angebunden
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage von Hohentengen am Hochrhein - einer Gemeinde, die für ihre hohe Lebensqualität, ihre Nähe zur Natur und die hervorragende Anbindung an die Schweiz geschätzt wird.
Eingebettet in eine gewachsene Wohngegend genießen Sie hier eine angenehme Ruhe fernab vom Durchgangsverkehr - ideal für Familien, Paare und alle, die ein entspanntes Wohnumfeld suchen. Gleichzeitig sind alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs in kurzer Zeit erreichbar: Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Ärzte, Apotheken sowie Kindergärten und Schulen befinden sich im näheren Umfeld.
Besonders attraktiv ist die Nähe zur Schweizer Grenze, die Hohentengen zu einem beliebten Wohnort für Pendler macht. Städte wie Waldshut-Tiengen oder auch Zürich sind gut erreichbar und bieten zusätzliche Arbeits- und Freizeitmöglichkeiten.
Die reizvolle Umgebung des Hochrheins lädt zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein: Ob Spaziergänge, Fahrradtouren oder Ausflüge in die Natur - hier kommen Erholung und Aktivität gleichermaßen nicht zu kurz.