Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank Kassel Göttingen eG
129.000 €
8 Zimmer  •  184 m²  •  570 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
129000 €
701 €/m²
8 Zimmer  •  184 m²  •  570 m² Grundstück

Fachwerkhaus mit viel Platz und Garten in Schöneberg-Hofgeismar!

Das renovierte Fachwerkhaus wurde schätzungsweise um 1900 errichtet und verfügt über großzügige 184 m² Wohnfläche.
Im Erdgeschoss erreichen Sie linker Hand das Wohnzimmer mit Kaminofen. Hieran angrenzend befindet sich die helle und großzügige Küche mit Einbaumöbeln im Landhausstil und Austritt auf die Terrasse. Rechter Hand befindet sich einer der Schlafräume mit beispielsweise angrenzendem Ankleidezimmer. Ebenfalls im Erdgeschoss befindet sich ein Duschbad und ein bereits modernisiertes WC sowie die Waschküche mit Ausgang zum Garten. Hier befindet sich auch der Fernwärmeanschluss an die örtliche Biogasanlage (erneuerbarer Energieträger).

Im Obergeschoss befinden sich insgesamt 5 Zimmer zur individuellen Nutzung.
Eine weitere moderne Küche sowie das im Jahr 2022 stilvoll modernisierte Badezimmer ermöglichen eine getrennte Nutzung der beiden Etagen und sind ideal geeignet für ein Mehrgenerationenkonzept.

Der großzügige Dachboden bietet weiteres Ausbaupotential bzw. reichlich Staufläche.

Für Ihre Fahrzeuge sind neben diversen Stellplätzen eine Doppelgarage und ein Carport verfügbar.
Aufgrund des Denkmalschutzes ist kein Energieausweis nötig, bei der Immobilie handelt es sich um ein Einzelkulturdenkmal.
Grundrisse sind dem Baujahr geschuldet nicht vorhanden.

Über "Anbieter kontaktieren" erhalten Sie das vollständige Exposé mit einer Wohnflächenaufstellung zur Übersicht der Räumlichkeiten.