Version: 8.25.2Navigation überspringen
674.000 €
5 Zimmer  •  235 m²  •  5.947 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
674000 €
2.868 €/m²
5 Zimmer  •  235 m²  •  5.947 m² Grundstück

Generalsaniertes Haus mit großer Landwirtschaftsfläche & Tierhaltung möglich

STILVOLLES EINFAMILIENHAUS MIT MODERNER TECHNIK UND LANDWIRTSCHAFTLICHER NUTZFLÄCHE

Ein wesentlicher Bestandteil dieser Liegenschaft ist die großzügige landwirtschaftliche Fläche, die einen großen Teil des Grundstücks ausmacht und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet. Tierhaltung ist ausdrücklich erlaubt, wodurch sich die Immobilie ideal für Naturliebhaber, Selbstversorger oder Tierhalter eignet.

Dieses umfassend generalsanierte Einfamilienhaus vereint hochwertige Materialien, durchdachte Technik und ein angenehmes Wohnambiente. Die Immobilie wurde in den Jahren 2011 bis 2012 mit großer Sorgfalt modernisiert und laufend instand gehalten. Sie präsentiert sich in einem sehr guten Zustand und bietet hohen Wohnkomfort sowie nachhaltige Energieeffizienz.

-------------------------

HIGHLIGHTS DER IMMOBILIE

* Generalsanierung 2011-2012, laufend modernisiert
* Massive Bauweise: ca. 50 cm Ziegelmauerwerk plus 14 cm Fassadendämmung
* Hinterlüftete Granitfassade im Sockelbereich
* Dach erneuert (2005) inklusive Dämmung, Dachausbau (2006)
* Hochwertige Holz-Alu-Fenster mit elektrischen Außenrollläden und Fliegengittern

-------------------------

ENERGIE UND TECHNIK

* Kombination aus Pelletsheizung und Holzvergaser
* Drei getrennte Heizkreise für Hauptgebäude, Nebengebäude und Fußbodenheizung
* Photovoltaikanlage mit 19 kWp (Süd / Süd-Ost Ausrichtung)
* Batteriespeicher mit 7 kWh (Installation 2025)
* Warmwasseraufbereitung über Wärmepumpenboiler (2024)
* Klimaanlage mit Heizfunktion im Obergeschoss von Daikin (2022)

-------------------------

WOHNKOMFORT UND AUSSTATTUNG

* Granitfliesen im Erdgeschoss
* Vollholzparkett im Obergeschoss
* Fußbodenheizung im Erdgeschoss (teilweise elektrisch steuerbar)
* Kachelofen im Wohn- und Essbereich
* Sauna im Obergeschoss für 2 bis 4 Personen
* Maßgefertigte Tischlerküche mit hochwertigen Geräten, unter anderem von Miele

-------------------------

AUSSENBEREICH UND ZUSATZFLÄCHEN

* Großzügige Terrasse mit Südwest-Ausrichtung
* Gepflegter Garten und gepflasterte Außenflächen
* Eigener Brunnen zur Gartenbewässerung
* Elektrisches Einfahrtstor aus Aluminium
* Carport für mehrere Fahrzeuge
* Nebengebäude mit Fitnessraum, Werkstatt, Heizraum und Lagermöglichkeiten

-------------------------

WEITERE INFORMATIONEN

* Energieausweis Klasse B (in Erneuerung)
* Wasserenthärtungsanlage von Judo
* Drucksteigerungsanlage
* Sämtliche Rechnungen und Belege vorhanden

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

DECUS Immobilien GmbH - Wir beleben Räume

Für weitere Informationen und Besichtigungen steht Ihnen gerne Frau  Meralda Beljur unter der Mobilnummer +43 660 576 33 88 und per E-Mail unter beljur@decus.at persönlich zur Verfügung.

www.decus.at | office@decus.at 

 

Wichtige Informationen

Bitte beachten Sie, dass per 13.06.2014 eine neue Richtlinie für Fernabsatz- und Auswärtsgeschäfte in Kraft getreten ist.

Ab 1.4.2024 entfallen die Grundbuchs- und Pfandrechtseintragungsgebühren vorübergehend für Eigenheime bis zu einer Bemessungsgrundlage von EUR 500.000,-. Voraussetzung ist das dringende Wohnbedürfnis, ausgenommen davon sind vererbte oder geschenkte Immobilien. Die Befreiung ist jedoch für den Einzelfall zu prüfen, DECUS Immobilien übernimmt hierzu keine Haftung.

Ab 01.07.2023 gilt das Erstauftraggeber-Prinzip bei Wohnungsmietverträgen, ausgenommen davon sind Dienst-/Natural-/Werkswohnungen. Wir dürfen gem. § 17 Maklergesetz darauf hinweisen, dass wir auf die Doppelmaklertätigkeit gem. § 5 Maklergesetz bei Wohnungsmietverträgen verzichten und nur noch einseitig tätig sind (bei den restlichen Vermittlungsarten nicht) und ein wirtschaftliches Naheverhältnis zu unseren Auftraggebern besteht. 

Im Falle eines Abschlusses mit Ihnen oder einem von Ihnen namhaft gemachten Dritten bzw. bei beidseitiger Willensübereinstimmung beträgt unser Honorar (lt. Honorarverordnung für Immobilienmakler) 2 Bruttomonatsmieten (BMM) bei Dienst-/Natural-/Werkwohnungen sowie Suchaufträgen, 3 BMM bei Gewerbe-, PKW-, Keller- und Lagermietverträgen sowie bei Kaufobjekten 3 % des Kaufpreises, zuzüglich der gesetzlichen Umsatzsteuer.

Nähere Informationen sowie unsere AGBs und die Nebenkostenübersichtsblatt finden Sie auf unserer Homepage www.decus.at unter "Service" - "Rechtliches zum FAGG" sowie im Anhang der zugesendeten Objekt-Exposés!

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <3.000m
Apotheke <5.500m

Kinder & Schulen
Schule <2.500m
Kindergarten <3.000m

Nahversorgung
Supermarkt <5.000m
Bäckerei <5.500m

Sonstige
Bank <3.000m
Geldautomat <3.000m
Post <5.500m
Polizei <5.500m

Verkehr
Bus <1.000m
Autobahnanschluss <5.000m
Bahnhof <5.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 5.947 m² Grundstück
  • 7 Stellplätze: 7 Außen-Stellplätze
  • Terrasse
  • voll erschlossen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Kaufpreis
674000 €
2.868,09 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
7 Stellplätze

Lage

address-icon
Oberrußbach (3702)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus in 3702 Oberrußbach bietet eine ruhige, ländliche Lage mit bester Infrastruktur. Ärzte, Kindergarten, Schule, Bank und Geldautomat sind bequem erreichbar. Öffentliche Verkehrsmittel wie der Bus verbinden Sie ideal mit umliegenden Orten - perfekt für Familien und alle, die naturnah und dennoch gut angebunden wohnen möchten.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 315,00 m², Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Niederösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz