ZWEI EINHEITEN, EIN HAUS - Vielseitiger Wohnsitz in ruhiger Toplage von Rottach-Egern
Inmitten der malerischen Tegernseer Landschaft, dort, wo Postkartenmotive fast schon Alltag sind, liegt im Herzen von Rottach-Egern eine ganz besondere Immobilie. Zwei Wohnungen in einem Haus mit Charakter, Charme – und mit dem Potenzial, zu einem echten Schmuckkästchen zu werden.
Ursprünglich als Haus mit zwei Wohneinheiten konzipiert, wird es derzeit als Einfamilienhaus genutzt. Zwei separate Eingänge sind aber weiterhin vorhanden und eröffnen verschiedene Perspektiven. Man kann sagen: Das Haus ist so flexibel wie seine zukünftigen Bewohner.
Mit vergleichsweise überschaubarem Aufwand lassen sich hier Wohnträume verwirklichen, ganz nach Ihrem persönlichen Geschmack.
Das Gebäude bietet auf zwei Ebenen mit jeweils rund 100 m² Wohnfläche vielseitige Möglichkeiten für unterschiedliche Wohnkonzepte.
Obwohl die Immobilie zu einer kleinen Wohnungseigentümergemeinschaft gehört, ist sie dennoch eine eigenständige Einheit, komplett autark mit eigener Heizung und eigenem Wasseranschluss. Zudem profitieren Sie von den angenehmen Seiten einer WEG: gemeinschaftlicher Gartenpflege, Winterdienst und einheitlichen Versicherungen. Das Beste aus zwei Welten also.
Kurz gesagt: ein bisschen weniger kümmern – ein bisschen mehr genießen.
Das Grundstück mit etwa 650 m² steht im Sondernutzungsrecht zur alleinigen Nutzung zur Verfügung und lässt sich ganz nach eigenen Vorstellungen gestalten. Neben einer Garage mit direktem Zugang ins Haus, stehen noch zwei zusätzliche Stellplätze zur Verfügung.
Merkmale
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Gartenanteil
3 Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1969
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1980000 €1.980.000 €
9.900 €/m²
Hausgeld
344 €344 €
Provision für Käufer
2,975 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
2.147.904 €1
Kaufpreis
1.980.000 €
Kaufnebenkosten
167.904 €
2
Notarkosten (1,5%)
29.700 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
69.300 €
Provision für Käufer (2,98%)
59.004 €
Grundbucheintrag (0,5%)
9.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rottach, Rottach-Egern (83700)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schon die Lage ist ein kleines Privileg: ruhig in einer Sackgasse gelegen, umgeben von einer angenehmen Nachbarschaft und herrlicher Natur. Wer morgens gerne mit frischer Bergluft in den Tag startet oder abends noch eine kleine Runde spazieren geht, wird diesen Ort schnell lieben.
Eine seltene Gelegenheit in begehrter Lage von Rottach-Egern – mit viel Charme, Flexibilität und dem Potenzial, daraus ein ganz persönliches Traumdomizil zu schaffen. Oder, um es mit einem Augenzwinkern zu sagen: Häuser gibt es viele – aber nur wenige, die so vielversprechend darauf warten, entdeckt zu werden.
Weitere Informationen
Und für alle, die den Tegernsee nicht regelmäßig, sondern nur gelegentlich genießen möchten: Die Nutzung als Zweitwohnsitz ist möglich.