Version: 8.26.0Navigation überspringen
120.000 €
2 Zimmer  •  53,3 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
120000 €
2.252 €/m²
2 Zimmer  •  53,3 m²  •  1. Geschoss

** Attraktive 2-Zimmer-Wohnung in Leipzig - ideale Kapitalanlage **

Diese charmante 2-Raum-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses in Leipzig und stellt eine attraktive Kapitalanlage dar.

Auf ca. 53,28 m² bietet die Wohnung ein helles Wohnzimmer sowie ein gut geschnittenes Schlafzimmer mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Große Fenster sorgen für eine freundliche und lichtdurchflutete Atmosphäre.

Die Küche ist funktional gestaltet und verfügt über einen Fliesenspiegel. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet. Ein geräumiger Flur verbindet alle Räume miteinander und sorgt für eine praktische Aufteilung.

Das Gebäude überzeugt durch seinen klassischen Altbaucharme mit stilvollen Details wie Stuckelementen im Eingangsbereich und dekorativen Glaselementen im Treppenhaus.

Eine interessante Investitionsmöglichkeit in gefragter Lage von Leipzig.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Sporteinrichtungen
- Bad mit Wanne
- abschließbares Kellerabteil
- Wohn/Küchen bereich Laminat und Fliesen
- gemeinschaftlicher Hofplatz
- bequemes Schlafzimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1905
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
120000 €
2.252,25 €/m²
Provision für Käufer
3% zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
132.600 €1
Kaufpreis
120.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.800 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
6.600 €
Provision für Käufer (3%)
3.600 €
Grundbucheintrag (0,5%)
600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Rosenmüllerstraße 16LeutzschLeipzig (04179)
Die Lage ist unschlagbar: Die öffentlichen Verkehrsmittel, darunter die Straßenbahnlinie 7, Buslinie N3 und SEV7, sind bequem zu Fuß erreichbar. Die Straße kreuzt die lebhafte Georg-Schwarz Straße, die eine Vielzahl von Restaurants und Cafés beherbergt. Sportbegeisterte werden den nahegelegenen Sportplatz und den Stadtgarten Lindenau zu schätzen wissen, die in nur 10 Minuten zu Fuß erreichbar sind. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe und bieten eine bequeme Versorgung im Alltag.

Weitere Informationen

Sonstiges Um eine schnelle und unkomplizierte Terminvereinbarung zu treffen, können Sie uns gern unter folgenden Rufnummern von 8:00 Uhr bis 18:00 erreichen.

Tel.: 0371 / 31 31 51
Funk: 0172 / 79 88 500

Sie können natürlich auch auf unserer Homepage sich über andere Angebote informieren.
www.immotreff-chemnitz.de

BITTE BEACHTEN SIE, DASS NUR ANFRAGEN UNTER ANGABE EINER TELEFONNUMMER BEARBEITET WERDEN KÖNNEN. 

Fehlende Angaben zum Energieausweis gemäß Energieeinsparverordnung 2014 (EnEV) begründen sich durch Nichtangabepflicht bei Denkmalschutzobjekten, Grundstücken, nichtbeheizbaren Immobilien oder wurden bisher trotz Aufforderung gegenüber dem Auftraggeber nicht zur Verfügung gestellt. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 5 Etagen, Wohnungsnr.: WE07, 1 OG, rechts