Zentral gelegenes Einfamilienhaus mit attraktivem Grundstück
Dieses klassische Einfamilienhaus in Massivbauweise mit großzügigem Grundstück bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und viel Platz für die ganze Familie. Das 1924 erbaute und 1960 umgebaute Haus überzeugt durch seinen zeitlosen Charakter, eine klare Raumaufteilung und eine gepflegte Außenanlage.
Die Immobilie liegt zentral und bietet auf einem 1.226 m² großen Grundstück ausreichend Platz für Garten, Hobbyprojekte oder Freizeitaktivitäten. Die ca. 200 m² Wohnfläche verteilen sich auf 6 Zimmer über Untergeschoss, Erdgeschoss und Dachgeschoss - ideal für komfortables Wohnen.
Zusätzlich verfügt das Haus über eine große Garage und ein Gewächshaus, die das Grundstück noch vielseitiger nutzbar machen. Trotz gepflegtem Grundzustand bietet die Immobilie Gestaltungsmöglichkeiten, sodass Sie sie nach Ihren eigenen Vorstellungen anpassen können.
Merkmale
Bezug: Ab Sofort
1.226 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1924
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
519000 €519.000 €
2.595 €/m²
Provision für Käufer
Je 3,57% inkl. 19% MwSt: Käufer und Verkäufer Je 3,57% inkl. 19 % MwSt: Käufer und Verkäufer
Geschätzte Gesamtkosten
573.858 €1
Kaufpreis
519.000 €
Kaufnebenkosten
54.858 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.785 €
Grunderwerbsteuer (5%)
25.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.528 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Jestetten (79798)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in der familienfreundlichen Gemeinde Jestetten. Der Ortskern mit verschiedenen Einkaufsmöglichkeiten, Apotheke, Schule und dem Rathaus sind in ein paar Gehminuten erreichbar. Jestetten liegt im äußersten Süden Baden-Württembergs am Hochrhein etwa 6 km vom Rheinfall entfernt. Die Gemeinde ist von ihrer geographischen Lage her einmalig in Deutschland, sie liegt zusammen mit den Gemeinden Dettighofen und Lottstetten im Jestetten Zipfel, der auf einer Länge von 55 km von der Grenze zur Schweiz umschlossen und nur über eine Straße von Deutschland direkt zu erreichen ist. Die Gemeinde grenzt im Norden an die Schweizer Gemeinden Wilchingen, Neunkirch, Beringen und Neuhausen am Rheinfall im Kanton Schaffhausen, im Osten an Laufen-Uhwiesen, Dachsen und Rheinau im Kanton Zürich, sowie die deutschen Gemeinden Lottstetten im Süden und Dettighofen im Westen.
Weitere Informationen
Sonstiges
*Die Räume im UG sind aktuell unbeheizt. Eine Anrechnung als Wohnfläche ist nach Einbau eines Heizkörpers zulässig.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen