3 Zimmer • 56 m² • 515 m² Grundstück • frei ab sofort
Ferienhaus zum Kauf
64900 €64.900 €
1.159 €/m²
3 Zimmer • 56 m² • 515 m² Grundstück • frei ab sofort
Unweite vom Petzinsee, Sommerhaus auf Pachtland in Caputh
Dieses einladende Sommerhaus aus dem Jahr 1973 wurde in massiver Holzständerbauweise errichtet und in den letzten Jahren kontinuierlich modernisiert und erweitert. Mit einer Wohnfläche von ca. 56 m² (7 × 8 m) bietet es drei Zimmer, eine Küche sowie ein modernes Duschbad mit 30-Liter-Warmwasserboiler.
Besonders attraktiv ist die großzügige, überdachte Veranda mit 6 qm und die offen gestaltete, großflächig gepflasterte Terrasse, die viel Platz für entspannte Stunden im Freien schafft. Zum Objekt gehören außerdem ein praktischer Schuppen (12 m²), ein Carport sowie ein Rolltor.
Das Haus ist vollständig an Strom, Wasser (Gemeinschaftspumpe) und Abwasser (Sammelgrube) angeschlossen.
Im Jahr 2010 wurden bereits Außenrollläden und eine Markise installiert sowie ein zusätzliches Schlafzimmer angebaut. 2023 erfolgte der Einbau neuer Thermofenster, 2024 wurden die Regenrinnen erneuert. Im Dezember 2024 erhielt das Haus eine neue Tauchpumpe (Gemeinschaftspumpe) zur Wasserversorgung.
Durch die regelmäßigen Investitionen präsentiert sich das Sommerhaus heute in einem sehr gepflegten und sofort bezugsfertigen Zustand. Es vereint klassischen Holzhaus-Charme mit zeitgemäßem Komfort und eignet sich hervorragend als gemütliches Feriendomizil oder ganzjährig nutzbares Freizeitobjekt.
Besonders hervorzuheben ist die Grundstückssituation: Das Haus steht auf Pachtland, welches sich im Eigentum der Gemeinde Schwielowsee befindet. Der Erwerb bezieht sich somit auf den Gebäudebestand (den Aufwuchs) und die Übernahme des bestehenden Pachtverhältnisses, welches für eine Zeit von 5 Jahren mit Option zur Verlängerung um weitere 5 Jahre geschlossen wird. Die jährliche Pacht beträgt dann 3.605 € im Jahr.
Merkmale
frei ab sofort
515 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Kein Keller
Carport
1 WC
Garten
Terrasse (gesamt 30 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1973
Letzte Modernisierung2010
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
64900 €64.900 €
1.158,93 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Mwst. vom KP
Geschätzte Gesamtkosten
72.735 €1
Kaufpreis
64.900 €
Kaufnebenkosten
7.835 €
2
Notarkosten (1,5%)
974 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
4.219 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.317 €
Grundbucheintrag (0,5%)
325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am kleinen Wentorf, Caputh, Schwielowsee (14548)
Sehr ruhige Lage, ca. 500 Meter zum Patzinsee mit Badestellle.