9 Zimmer • 759 m² • 1.369 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
385000 €385.000 €
507 €/m²
9 Zimmer • 759 m² • 1.369 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrzweckimmobilie: Wohn- und Geschäftshaus mit verpachtetem Restaurant und freier Wohneinheit.
Zum Verkauf steht eine außergewöhnliche Wohn- und Gewerbeimmobilie, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten mit erheblichem Entwicklungspotenzial verbindet. Die Kombination aus großzügigen Wohnflächen und einer umfangreichen Gewerbeeinheit eröffnet unterschiedliche Perspektiven für Investoren, Gastronomen oder Unternehmer mit langfristiger Ausrichtung.
Die Immobilie umfasst im Erdgeschoss eine Wohnung mit einer Fläche von knapp 103 m², die durch ihre Großzügigkeit und klare Raumstruktur komfortables Wohnen ermöglicht.
Ebenfalls im Erdgeschoss befindet sich ein Restaurant mit einer Gesamtfläche von ca. 339 m². Besonders hervorzuheben ist der weitläufige Außenbereich mit einer großzügigen Terrasse und Gartenfläche. Dieser Bereich bietet ideale Voraussetzungen für gastronomische Konzepte mit Außenbewirtung und schafft eine attraktive Atmosphäre für Gäste.
Im Obergeschoss befindet sich eine weitere Wohneinheit mit einer Fläche von etwa 205 m². Diese Einheit verfügt über große Balkone und bietet bei Bedarf die Möglichkeit zur Aufteilung in zwei separate Wohnungen, wodurch zusätzliche Flexibilität in der Nutzung entsteht.
Darüber hinaus steht ein unausgebauter Dachboden mit einer Fläche von ca. 113 m² zur Verfügung. Dieser Bereich bietet weitere Gestaltungsmöglichkeiten und kann je nach Bedarf angepasst werden.
Ein Keller mit rund 95 m² ergänzt das Raumangebot und eignet sich ideal für Lagerflächen oder zusätzliche Nutzungen im Zusammenhang mit dem Gewerbebetrieb.
Insgesamt vereint diese Immobilie großzügige Wohnqualität mit einer attraktiven gewerblichen Nutzungsmöglichkeit. Sie bietet eine seltene Gelegenheit für Investoren oder Unternehmer, die eine flexible Immobilie mit nachhaltigem Potenzial und vielseitigen Entwicklungsperspektiven suchen.
Machen Sie sich selbst ein Bild vom Objekt und kontaktieren Sie uns gerne über das Kontaktformular - bitte unbedingt mit Telefonnummer - zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins.
Merkmale
vermietet
1.369 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
ausbaufähiges Dach
Garten, Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerElektro, Öl, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
385000 €385.000 €
507,25 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MWST vom notariell beurkundeten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
419.919 €1
Kaufpreis
385.000 €
Kaufnebenkosten
34.919 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.775 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.744 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ampferbacher Str. 12, Schönbrunn, Schönbrunn i. Steigerwald (96185)
Schönbrunn ist eine Gemeinde im Landkreis Bamberg mit ländlich geprägtem Charakter und gewachsener Struktur.
Der Standort bietet sowohl für Wohnnutzung als auch für gewerbliche Konzepte, insbesondere im Bereich Gastronomie, interessante Rahmenbedingungen. Die Lage im Ort sorgt für eine gute Erreichbarkeit für Anwohner sowie Besucher aus der umliegenden Region. Gleichzeitig profitiert der Standort von der Nähe zum Naturraum Steigerwald, der regelmäßig Ausflügler, Radfahrer und Naherholungssuchende anzieht.
Schönbrunn selbst verfügt über eine solide Grundinfrastruktur mit Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Weitere Angebote sowie ein erweitertes Einzugsgebiet ergeben sich durch die Nähe zu Bamberg, das in etwa 15 bis 20 Fahrminuten erreichbar ist.
Die verkehrliche Anbindung über die umliegenden Ortsverbindungen sowie die Bundesstraße ermöglicht eine gute Erreichbarkeit sowohl für Gäste als auch für Lieferverkehr.
Weitere Informationen
Sonstiges
Geben Sie zur Erleichterung der Kontaktaufnahme und Terminabstimmung bitte unbedingt eine gültige Telefonnummer an.
Die Immobilienangaben stammen vom Verkäufer. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit übernimmt die Firma HNI-Investment GmbH nicht.