Version: 8.26.0Navigation überspringen
869 €
2 Zimmer  •  58,2 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
869 €
2 Zimmer  •  58,2 m²  •  1. Geschoss

Neu & in Renovierung! I inkl. Einbauküche I Balkon

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses in Dresden bietet auf 58,16 m² ein komfortables Zuhause mit zeitlosem Charme.

Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung mit einem separaten Schlafzimmer und einem einladenden Wohnbereich. Die Böden sind mit pflegeleichtem Laminat sowie Fliesen ausgestattet, was für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgt. Eine vollständig eingerichtete Einbauküche ermöglicht ein sofortiges und unkompliziertes Einleben.

Als Teil eines denkmalgeschützten Gebäudes verbindet diese Wohnung historische Bausubstanz mit solider Alltagstauglichkeit und bietet damit ein besonderes Wohngefühl mitten in Dresden.

Merkmale

  • Bezug: Mitte September 2026
  • Denkmalschutz-Afa
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
Diese Wohnung wird für Sie renoviert!

. moderne Einbauküche (Made in Germany) inkl. neue Bodenfliesen im Küchenbereich
. modernisiertes Tageslichtbad mit folgender Ausstattung
- Dusche inkl. integrierter Regendusche
- neue Wand- und Bodenfliesen
- neues Sanitär
- grundlegender Ausstattung wie Seifenspender, WC-Papierhalter und WC-Bürste
- Handtuchheizkörper
. neuer & hochwertiger Laminatboden mit V-Fuge
. Balkon
. USB-Steckdosen
. Wandflächen in Q3 Qualität für ein edles Erscheinungsbild

Hinweis: Zur Darstellung des Ausstattungsniveaus wurden teilweise Beispielfotos herangezogen, die den standardmäßigen Ausführungszustand vergleichbarer Wohnungen zeigen. Geringfügige Abweichungen in Ausstattung und Ausführung bleiben vorbehalten. Etwaige Möblierungen sind nicht Bestandteil des Mietvertrages.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.045 €
Kaltmiete
14,94 €/m²
869 €
Nebenkosten
88 €
Heizkosten
88 €
Kaution
2 Kaltmieten

Lage

address-icon
Sebnitzer Straße 18Äußere NeustadtDresden (01099)
- Bus und Bahn fußläufig erreichbar
- ca. 10 min bis ins Stadtzentrum
- zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten umgebungsnah
- in wenigen Gehminuten Geschäfte des täglichen Bedarfs

Weitere Informationen

Sonstiges Bei ARGO mieten Sie transparent und Inflationsgeschützt: kein Indexmietvertrag und kein Staffelmietvertrag.

Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig erstellt. Eine Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit wird nicht übernommen. Änderungen, Irrtümer und Zwischenvermietung/-verkauf bleiben vorbehalten. Grundrisse, Flächenangaben und Abbildungen dienen nur der Veranschaulichung und sind nicht maßstabsgetreu. Rechtlich bindend sind allein die Angaben im Mietvertrag.

Wir freuen uns auf die Besichtigung mit Ihnen! Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Sachsen, 4 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Karl-Liebknecht-Str. 2a, 04107 Leipzig
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Team Team DresdenDein Kontakt
Online-ID: 26YG95ZIHPWM
Referenznummer: 5063727