In begehrter Wohnlage von Münster-Angelmodde präsentiert sich dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1970 als großzügiges Zuhause für Familien und anspruchsvolle Paare, die Wert auf Platz, Komfort und ein gewachsenes Umfeld legen. Auf einem ca. 479 m² großen Grundstück bietet die Immobilie mit ca. 190 m² Wohnfläche ein stimmiges Raumangebot und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Das Haus verfügt über insgesamt 5 Zimmer, darunter 3 gut proportionierte Schlafzimmer, die sowohl Rückzug als auch individuelle Gestaltung erlauben - ideal für Familie, Homeoffice oder Gäste. Zwei Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC sorgen für einen komfortablen Alltag, auch bei mehreren Bewohnern oder Besuch.
Ein besonderes Highlight ist die vorhandene Terrasse, die den Wohnraum in den Außenbereich erweitert und zu entspannten Stunden im Freien einlädt. Das Grundstück bietet zudem ausreichend Platz für Gartenliebhaber und schafft eine angenehme Privatsphäre.
Diese Immobilie vereint eine solide Bausubstanz mit einer attraktiven Wohnlage in Münster/Angelmodde und eignet sich hervorragend für Käufer, die ein Einfamilienhaus mit großzügiger Wohnfläche und familienfreundlicher Aufteilung suchen.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1970
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
499000 €499.000 €
2.626,32 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
559.229 €1
Kaufpreis
499.000 €
Kaufnebenkosten
60.229 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gremmendorf, Münster / Angelmodde (48167)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Einfamilienhaus befindet sich in Münster im beliebten Stadtteil Angelmodde und überzeugt durch eine angenehm ruhige, familienfreundliche Umgebung. Die Lage vereint naturnahes Wohnen mit einer sehr guten Anbindung an die städtische Infrastruktur - ideal für alle, die Wert auf kurze Wege und eine hohe Lebensqualität legen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie ärztliche Versorgung sind in der näheren Umgebung gut erreichbar. Gleichzeitig bieten nahegelegene Grün- und Erholungsflächen sowie Wege entlang der angrenzenden Landschaft vielfältige Freizeitmöglichkeiten für Spaziergänge, Sport und entspannte Stunden im Freien.
Die Münsteraner Innenstadt ist mit dem Auto sowie über den öffentlichen Nahverkehr komfortabel erreichbar. Auch die Anbindung an die überregionalen Verkehrswege ist vorteilhaft, wodurch sich die Lage sowohl für Berufspendler als auch für Familien bestens eignet.
Weitere Informationen
Sonstiges
**Verkauf in Kooperation mit Ler Immobilien Group**
Der Verkauf dieser Immobilie erfolgt in Kooperation mit der **Ler Immobilien Group**. Gemeinsam begleiten wir Sie kompetent und professionell durch den gesamten Verkaufsprozess. Dabei legen wir besonderen Wert auf eine transparente Kommunikation, eine sorgfältige Betreuung sowie eine reibungslose Abwicklung.