Version: 8.26.0Navigation überspringen
415 €
2 Zimmer  •  47,2 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
415 €
2 Zimmer  •  47,2 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Nette Zweiraumwohnung mit großer Essküche und Hofnutzung

Bei diesem Objekt handelt es sich um eine gepflegte 2-Zimmerwohnung in einem 5 Familienhaus, welches in den letzten Jahren saniert wurde. Diese Wohnung verfügt über ein sehr geräumiges und helles Wannenbad, eine Küche mit Einbauküche ( EBK nicht Bestandteil des Mietvertrages) in der man bequem einen kleinen Essplatz einrichten kann, sowie einem gut geschnittenen Wohn- und Schlafzimmer. Vom Wohnzimmer aus, gelangt man direkt auf den kleinen angrenzenden Balkon. Der Hofgarten sorgt für genügend Freiraum und Platz an der Sonne. Wohn- und Schlafzimmer sind mit Laminatboden ausgestattet. Das Wannenbadbad ist gefliest .
Für alle Mieter stehen im Kellerbereich ein Wasch- und ein Trockenkeller zur Verfügung. Zusätzlich gibt es im Hofbereich einen Fahrradraum für alle Mietparteien. Der gepflegte Hofgarten steht allen Mieter zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
590 €
Kaltmiete
8,79 €/m²
415 €
Nebenkosten
60 €
Heizkosten
85 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1245 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz - a 30,-€/p.M. - wurde in der Berechnung der Gesamtwarmmiete berücksichtigt

Lage

address-icon
Baruher Straße 3Trebbin (14959)
Trebbin befindet sich ca. 25 km südlich von Potsdam und ca. 35 km südlich von Berlin. Die Wohnung liegt zentral zur Stadt und zum Bahnhof. Bis zum Bahnhof sind es nur 5 min. Fußweg. Die Zuganbindung nach Berlin ist stündlich und man fährt zum Potsdamer Platz in nur 20 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Einkaufsmöglichkeiten, 3 Kitas, Schulen und ein modernes Ärztehaus gehören zum Stadtbild der Clauert-Stadt Trebbin.

zur Info ! Die sehr schöne große Essküche verfügt über ein großes Fenster mit Blick auf den Innenhof. Bitte beachten-die Küche ist wie aus beiliegenden Grundriss ersichtlich, nur über einen kleinen Innenflur erreichbar. Dieser Flur muss ebenfalls von der Nachbarwohnung genutzt werden. Link - Datenschutzerklärung Hier finden Sie unsere Hinweise für ihren Datenschutz:

https://www.mrosko-immobilien.de/datenschutz/ Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister Sonstiges: frei werdend

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz