Version: 8.26.0Navigation überspringen
489.000 €
10,5 Zimmer  •  235 m²  •  870 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
489000 €
2.081 €/m²
10,5 Zimmer  •  235 m²  •  870 m² Grundstück

Provisionsfrei - Einzigartiges Anwesen: Zwei Häuser, großer Garten, viele Möglichkeiten

Dieses charmante Anwesen vereint zwei separate Wohnhäuser auf einem ca. 870 m² großen Grundstück und bietet flexible Nutzungsmöglichkeiten. Ob für die große Familie, das Wohnen von zwei Generationen, als Mehrgenerationenhaus, zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung oder für Wohnen und Arbeiten - hier eröffnen sich viele Perspektiven.

Das ca. 1930 erbaute Vorderhaus erstreckt sich über zwei Etagen. Im Erdgeschoss befinden sich ein Esszimmer mit Zugang zur Küche, ein Wohnzimmer, ein separates Schlafzimmer sowie ein Gäste-WC. Im Obergeschoss stehen zwei weitere Schlafzimmer, ein großzügiges zweites Wohnzimmer sowie ein Badezimmer zur Verfügung. Das Haus ist unterkellert und wird über eine moderne Gas-Brennwerttherme beheizt. Die Bausubstanz bietet eine gute Grundlage für Modernisierungen unter Erhalt des Altbaucharms.

Das gartenseitig gelegene Hinterhaus aus ca. 1970 überzeugt mit hellem Wohnambiente und direkter Gartenanbindung. Im Erdgeschoss befinden sich ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit Zugang zur sonnigen Terrasse, eine separate Küche sowie ein Gäste-WC. Das Obergeschoss bietet ein großes Badezimmer mit Badewanne, ein Gästezimmer, zwei Kinderzimmer sowie ein angrenzendes Schlafzimmer, nutzbar als Rückzugsbereich oder Ankleide-Schlaf-Kombination.

Die Aufteilung in zwei eigenständige Häuser ermöglicht ein Zusammenleben mit Nähe und Privatsphäre - ideal für Eltern und erwachsene Kinder, Großeltern oder zwei Familien. Auch die Vermietung eines Hauses ist denkbar, vorbehaltlich der rechtlichen und baulichen Voraussetzungen. So können potenzielle Einnahmen generiert werden. Zwischen den Häusern liegt ein gepflasterter Hofbereich mit gemeinschaftlich nutzbarer Waschküche und getrennten Strom- und Wasserzählern. Eine Garage, derzeit als Werkstatt genutzt, bietet zusätzliche Möglichkeiten. Der Garten schafft viel Platz für Kinder, Erholung und gesellige Stunden im Freien. Je nach Anspruch sollten Renovierungs- bzw. Sanierungsarbeiten eingeplant werden.