Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
850000 €850.000 €
3.761 €/m²
7 Zimmer • 226 m² • 111 m² Grundstück
"Altstadtjuwel" - Historisches Wohn- und Geschäftshaus in belebter Innenstadtlage
Dieses charmante Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in absolut begehrter Lage der Wiesbadener Innenstadt, nur wenige Schritte von der beliebten Goldgasse entfernt. Die historische Umgebung mit ihren kleinen Boutiquen, Restaurants und Cafés verleiht dem Standort eine ganz besondere Atmosphäre und sorgt zugleich für eine hervorragende Infrastruktur sowie eine hohe Passantenfrequenz.
Das denkmalgeschützte Gebäude aus der Zeit um 1850 besticht durch seinen historischen Charakter und bietet eine attraktive Kombination aus Gewerbe- und Wohnnutzung. Es steht auf einem ca. 111 m² großen Erbpachtgrundstück und verfügt über insgesamt ca. 226 m² vermietbare Fläche.
Im Erd- und Obergeschoss befinden sich zwei charmante Gewerbeeinheiten in Maisonette-Aufteilung. Die linke Einheit umfasst insgesamt ca. 53 m², die rechte Einheit ca. 55 m² - jeweils verteilt auf Erd- und Obergeschoss. Die zweigeschossige Gestaltung schafft eine besondere Raumwirkung und attraktive Möglichkeiten für Laden- oder Büroflächen. In den oberen Etagen befinden sich zwei gut geschnittene Wohneinheiten. Im 2. Obergeschoss liegt eine 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 65 m² Wohnfläche und Balkon. Das Dachgeschoss bietet eine weitere 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 53 m². Fliesen-, Parkett- und Teppichböden sorgen für eine solide und wohnliche Ausstattung.
Die Immobilie ist fast vollständig vermietet und hat zuletzt jährliche Mieteinnahmen von 54.162,84 € erwirtschaftet. Aufgrund der gefragten Innenstadtlage besteht zusätzlich attraktives Mietsteigerungspotenzial. Der jährliche Erbbauzins beträgt derzeit 5.332,65 €, der Erbbaurechtsvertrag läuft bis zum 31.12.2038.
Eine seltene Gelegenheit für Kapitalanleger, die eine besondere Immobilie mit historischem Flair, stabilen Mieteinnahmen und hervorragender Innenstadtlage im Herzen von Wiesbaden suchen.
Merkmale
vermietet
Denkmalschutz-Afa
111 m² Grundstück
Keller
Bodenbelag: Parkett, Teppich
* Denkmalgeschütztes Gebäude aus ca. 1850 * * Ca. 226 m² vermietbare Gesamtfläche * * Kombination aus Wohnen und Gewerbe * * Soll-Jahresmieteinnahmen: 54.162,84 € * * Sehr gefragte Innenstadtlage nahe Goldgasse *
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1850
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
850000 €850.000 €
3.761,06 €/m²
Provision für Käufer
5,95 %
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 54.162,84 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 45.762,84 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
948.345 €1
Kaufpreis
850.000 €
Kaufnebenkosten
98.345 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
51.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.345 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wiesbaden (65183)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie liegt im Herzen von Wiesbaden, bekannt für seine reiche Geschichte und Kultur. Die Umgebung bietet urbanes Flair und grüne Rückzugsorte, mit hervorragender Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr - ideal für Pendler und Einheimische. In der Nähe finden Sie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés. Kulturelle Sehenswürdigkeiten wie Theater und Museen sind bequem zu Fuß erreichbar. Die Region ist bekannt für erstklassige Bildungs- und Gesundheitseinrichtungen, die zur hohen Lebensqualität beitragen. Die verkehrsgünstige Lage macht die Immobilie auch für Investoren attraktiv. Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Stadtleben und Erholung.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir können Ihnen ein rundum Sorglos-Paket anbieten: - Immobilien - Finanzierungen - Versicherungen - Bausparen
Wir versenden unsere Exposés bei Erstanfragen per eMail und benötigen hierfür auch ihre vollständige Postanschrift und für die Vereinbarung eines Besichtigungstermines Ihre Handy-Nummer. Füllen Sie daher bitte das Kontakt-Formular vollständig aus.
Stichworte
vermietbare Fläche: 226,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 2, 3 Etagen