Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Rheinberg
1.290.000 €
2.756 m² Grundstück

Land-/Forstwirtschaft zum Kauf
1290000 €
2.084 €/m²
2.756 m² Grundstück

Traumrenditeobjekt mit Wandlungsmöglichkeiten

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein vielseitig nutzbares Gewerbeanwesen in Tönisvorst (St. Tönis), bestehend aus einer Produktionshalle sowie einem großzügigen Wohn- und Bürogebäude auf einem ca. 2.800 m² großen, vollständig eingefriedeten Grundstück.

Die Produktionshalle verfügt über eine Fläche von ca. 320 m² und ist mit einer Tordurchfahrt sowie einer separaten Zufahrt ausgestattet. Ergänzt wird die Halle durch einen Eingangsbereich und ein Büro mit ca. 30 m². Die Hallenkonstruktion in Fertigbauweise bietet eine Trägerhöhe von ca. 4,50 m und ermöglicht flexible gewerbliche Nutzungsmöglichkeiten.

Das massiv errichtete Wohn- und Bürogebäude ist voll unterkellert und bietet vielfältige Nutzungskonzepte. Im Erdgeschoss befindet sich unter anderem ein großzügiger Wohn-/Bürobereich sowie ein separates Büro und Konferenzraum. Zusätzlich ist im Parterre eine Fläche vorgesehen, die zuletzt als Massagestudio genutzt wurde.

Im Obergeschoss befindet sich eine Wohneinheit mit ca. 78 m² Wohnfläche und eine weitere Gewerbeeinheit.

Das Untergeschoss ist vollständig ausgebaut und bietet zusätzliche Wohn- bzw. Büroräume, Sanitärbereiche sowie Technikräume.

Das Grundstück ist gepflastert, von beiden Seiten befahrbar und verfügt über ca. 20 Stellplätze. Die gesamte Anlage ist durch eine Zaunanlage gesichert und mit elektrischen Toren sowie Kameraüberwachung ausgestattet.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 2.756 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 20 Stellplätze: 20 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1992
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
1290000 €
2.084,14 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
20 Stellplätze
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 92.328,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.336.053 €1
Kaufpreis
1.290.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
46.053 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
St. TönisTönisvorst (47918)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Tönisvorst im Kreis Viersen, einer wirtschaftlich attraktiven Region am Niederrhein.
Die Industriestraße liegt innerhalb eines gewerblich geprägten Umfelds mit guter Infrastruktur.
Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bewerten:
Schnelle Erreichbarkeit der Autobahnen (z. B. A44, A52, A57)
Gute Anbindung an die Städte Krefeld, Mönchengladbach und Düsseldorf
Nähe zu wichtigen Logistik- und Wirtschaftszentren der Region
Die Lage bietet somit optimale Voraussetzungen für Unternehmen mit regionaler wie auch überregionaler Ausrichtung.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne vereinbaren wir einen persönlichen Besichtigungstermin mit Ihnen.
Bei Interesse geben Sie bitte immer Ihre vollständigen Kontaktdaten an.

Die Objektbeschreibung beruht ganz oder zum Teil auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit oder Vollständigkeit übernehmen wir keine Gewähr.

Sie überlegen Ihre Immobilie zu vermieten oder zu verkaufen? Als regionaler und erfahrener Immobilienexperte bieten wir Ihnen unseren vollständigen Service und unterstützen Sie gerne beim Immobilienverkauf. Stichworte Stellplatz vorhanden, Wohnfläche: 142,60 m², Gesamtfläche: 618,96 m², Anzahl der Wohneinheiten: 1, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 3, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 2 Etagen