Version: 8.26.0Navigation überspringen
164.000 €
6 Zimmer  •  186 m²  •  103 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
164000 €
882 €/m²
6 Zimmer  •  186 m²  •  103 m² Grundstück

***PREISREDUZIERUNG*** Historisches Ein-/Zweifamilienhaus in Zentrumslage von Wissen!

Dieses historische Wohnhaus aus dem Jahr 1890 wurde im Jahr 1904 durch einen harmonischen,
einseitigen Anbau auf der rechten Seite erweitert, was ihm seine heutige, charakteristische Struktur und großzügige Raumaufteilung verleiht. Obwohl sich die Immobilie in einem renovierungsbedürftigen Zustand befindet, liefert sie genau deshalb die idealen Voraussetzungen für Individualisten: Die solide Grundsubstanz und die großzügige Raumaufteilung sind die ideale Basis für Ihre ganz persönlichen Gestaltungsideen.
Ein besonderer Vorteil für Investoren und Denkmalliebhaber ist der bestehende Außendenkmalschutz. Dieser sichert nicht nur Instandhaltungsmaßnahmen in hohem Maße förderungsfähig - ein finanziell attraktiver Aspekt!

Dank der durchdachten Aufteilung kann das Haus klassisch als großzügiges Einfamilienhaus genutzt oder mit geringem Aufwand in ein Zweifamilienhaus umgewandelt werden. Besonders spannend ist zudem die Option, Wohnen und Arbeiten unter einem Dach zu vereinen. Die integrierte Schaufensterfront sorgt für eine hervorragende Sichtbarkeit und bietet den perfekten Rahmen für ein Atelier, ein Büro oder ein exklusives Ladenlokal. Hier verbinden sich historische Ästhetik und moderne Nutzungskonzepte zu einer einzigartigen Einheit.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 103 m² Grundstück
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett, Laminat
  • Balkon
- Gas Zentralheizung