Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.299 €
3 Zimmer  •  71,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.299 €
3 Zimmer  •  71,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Smart Living in Herzogenaurach - Exklusive, lichtdurchflutete 3-Zimmer-Wohnung mit großer Dachterrasse!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Terrasse

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2020
  • Zustand der ImmobilieNeubau
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.524 €
Kaltmiete
18,21 €/m²
1.299 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
75 €
Kaution
3897 €

Lage

address-icon
Wydhösselstr. 1Herzogenaurach (91074)
Herzogenaurach, die Heimat von 3 Weltkonzernen ist eine junge und moderne Stadt im mittelfränkischen Landkreis Erlangen-Höchstadt, und liegt direkt an der Autobahn A3, Anschlussstelle Erlangen/Frauenaurach.

Ihr neues Zuhause ist zentral und gleichzeitig ruhig in einer Anwohnerstraße gelegen. Per Fahrrad sind adidas, Puma und Schäffler, Restaurants, Biergärten, Take-Aways und das historische Stadtzentrum in max. 10 Minuten zu erreichen. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Bäckerei, Fleischerei, Vollsortimenter und Drogeriemarkt befinden sich in nur 200m Entfernung.

Weitere Informationen

Smart Living in Herzogenaurach Sie wohnen mit diesem Holz-Hybridbau in einem der fortschrittlichsten und effizientesten Gebäude Herzogenaurachs. Das Architektenhaus besticht durch die klare Linienführung der Holzfassade in Verbindung mit massivem Gebäudekern und erfüllt mit 9,7 kWh/(m² x a) die Anforderungen des KfW Energieeffizienzhaus 40 und des Passivhaus Classic Standards.

Die Wohnung überzeugt mit einer großen Dachterrasse mit Blick ins Grüne - Perfekt für die morgendlichen Yoga-Übungen. Ein durchdachter Grundriss mit einigen besonderen Details, wie z.B. einem en Suite Badezimmer kennzeichnet die Wohnung.

Die großen Fensterflächen sorgen für solare Gewinne und Helligkeit in den Wintermonaten und die Raffstore in Kombination mit der geregelten Wohnraum Be- und Endlüftung verhindert Überhitzung in den Sommermonaten, so dass zu jeder Jahreszeit ein behagliches Raumklima möglich ist.