Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wohnungsbörse Erzgebirge GmbH
290 €
3 Zimmer  •  52,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
290 €
3 Zimmer  •  52,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

3-Raum-Wohnung wartet auf neue Mieter in Annaberg - Ortsteil Cunersdorf!

In einem Mehrfamilienhaus in ruhiger und doch zentrumsnaher Lage von Annaberg kann ab August 2026 diese 3-Raum-Wohnung angemietet werden.
Sie befindet sich im 1. Obergeschoss und besteht aus einem hellen, freundlichen Wohnbereich mit Küche, dem Schlafzimmer, einem weiteren Raum und einem Bad mit Wanne. Alle Räume wirken durch die großen Fenster sehr hell und freundlich und haben eine angenehme Raumgröße.
Abstellmöglichkeiten finden Sie auf dem Dachboden sowie in einem Kellerraum.
Der Gartenbereich hinter dem Haus kann gemeinschaftlich mit den weiteren Mietern des Hauses genutzt werden, auch zum Wäsche trocknen. PKW-Stellplätze befinden sich an der Straße direkt vor dem Haus.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Garten
- 3-Raum-Wohnung im 1. Obergeschoss
- Bad mit Wanne
- Telefon-Anschluss, Türsprechanlage, TV-Anschluss
- Beheizung durch eine Gaszentralheizung
- Abstellmöglichkeiten im Keller und auf dem Dachboden
- Wäscheboden, Wäscheplatz
- Gartennutzung
- PKW-Stellplätze an der Straße vorhanden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Warmmiete
390 €
Kaltmiete
5,51 €/m²
290 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1145 €

Lage

address-icon
August-Bebel-Str. 9CunersdorfAnnaberg-Buchholz / Cunersdorf (09456)
Diese Wohnung befindet sich in einer zentralen, dennoch aber ruhigen Lage von Annaberg-Buchholz im Ortsteil Cunersdorf auf der August-Bebel-Str. 9.
Die Stadt Annaberg befindet sich ca. 30 km südlich von Chemnitz und gehört mit ca. 20.000 Einwohnern zum Wirtschaftsraum Chemnitz-Erzgebirge. Als Mittelzentrum und Verwaltungssitz des Erzgebirgskreises nimmt sie Versorgungsfunktionen auch für eine Reihe von Städten und Gemeinden im Umkreis wahr.
Annaberg ist eine Tourismuszentrale für den gesamten Naturpark Erzgebirge, hier befinden sich der Wintersport- und Kurort Oberwiesenthal sowie mehrere Kurbäder.

Weitere Informationen

Sonstiges Gern kann die Wohnung nach Terminabsprache besichtigt werden. Bitte melden Sie sich unter 03733-4289964.

Mindestmietzeit: 1 Jahr
Genossenschaftsanteile: 7 mal 160,00 € = 1.120,00 € (wird bei Auszug aus dieser Wohnung zurück gezahlt) zzgl. Eintrittsgeld in Höhe von 25,00 € Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter