Version: 8.26.0Navigation überspringen
550 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
550 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 01.07.2026

gepflegte Oberwohnung im Ortskern von Barßel

Diese gepflegte 3-Zimmer-Obergeschosswohnung mit ca. 83 m² Wohnfläche befindet sich in einem 5-Parteienhaus im Ortskern von Barßel und bietet ein angenehmes Wohnen mit durchdachtem Grundriss.

Die Wohnung verfügt über ein Schlafzimmer, ein Wohnzimmer sowie ein separates Esszimmer und eignet sich damit ideal für Singles oder Paare, die Wert auf großzügige Raumaufteilung und flexible Nutzungsmöglichkeiten legen. Die Küche ist separat angeordnet und bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf. Das Badezimmer rundet das Raumangebot funktional ab. Als Bodenbeläge wurden Fliesen und pflegeleichter Vinylbelag gewählt, was die Wohnung sowohl optisch als auch im Alltag besonders praktisch macht.

Ein zur Wohnung gehörender Abstellraum sorgt für zusätzlichen Stauraum. Ein Außenstellplatz steht ebenfalls zur Verfügung.

Dank der zentralen Lage im Ortskern sind Einkaufsmöglichkeiten, Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie weitere Anlaufstellen schnell erreichbar - eine ideale Kombination aus zentralem Wohnen und angenehmer Wohnqualität.

Die vorhandene Einbauküche kann vom Mieter käuflich erworben werden.

Die Kaltmiete beträgt 550,-- €/mtl.
zzgl. Betriebskosten i.H.v 70,-- €/mtl.
zzgl. Heizkostenvorauszahlung i.H.v 85,-- €/mtl.

Die Stromkosten sind nicht in den Betriebskosten enthalten. Sie werden direkt mit dem Versorger abgerechnet.

Bei Abschluss eines Mietvertrages ist eine Kaution i. H. v. zwei Monatskaltmieten zu zahlen.

Energieausweis in Erstellung!

Um die Privatsphäre der Mieter zu gewährleisten stehen uns nicht alle Innenfotos der Wohnung zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen
Wohnzimmer, Küche, Esszimmer, Schlafzimmer, Bad, Flur, separater Abstellraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
705 €
Kaltmiete
6,63 €/m²
550 €
Nebenkosten
70 €
Heizkosten
85 €
Kaution
1100 €

Lage

address-icon
Barßel (26676)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich im Ortskern von Barßel.

Die Gemeinde Barßel liegt im nördlichen Teil des Landkreises Cloppenburg, ca. 50 km westlich
von Oldenburg. Die gesamte Gemeinde hat ca. 13.600 Einwohner und eine Gesamtfläche von
ca. 84 km². Zu der Gemeinde gehören die Ortsteile Barßel, Barßelermoor, Carolinenhof, Elisabeth-fehn, Harkebrügge, Lohe, Loher-Ostmark, Loher-Westmark, Neuland, Neulohe, Osterhausen, Reekenfeld und Roggenberg. Der Ortsteil Barßelermoor besteht vorwiegend aus Wohnsiedlungen.

Der Mittelpunkt Barßel ist mit Hafenanlage, Hotels, Pensionen, Einkaufszentrum, Ferienwohnungen und vielen kleinen Geschäften ein attraktiver Ferienort.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei allen Angaben, Abmessungen und Preisangaben zu dieser Immobilie berufen wir uns auf die Auskunft des Eigentümers oder eines Dritten. Die Grundrisse können unvollständig gezeichnet sein bzw. Abweichungen zur aktuellen Situation aufweisen sowie nicht Maßstabsgetreu abgebildet sein. Hierfür übernehmen wir keine Haftung. Nach Aufforderung zum Exposéversandt erklärt sich der Kunde einverstanden, dass er per Telefon oder Email kontaktiert und die Daten gespeichert werden dürfen. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz