11 Zimmer • 208 m² • 474 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
415000 €415.000 €
1.995 €/m²
11 Zimmer • 208 m² • 474 m² Grundstück • frei ab sofort
Energetisches Vorbild in Albertshofen: Erstbezug nach Kernsanierung
Ein Haus mit dieser Substanz und diesen Möglichkeiten muss man erleben. Bitte nehmen Sie sich kurz Zeit, die Details aufmerksam zu lesen. Für weitere Fragen oder einen Besichtigungstermin stehe ich Ihnen gerne persönlich zur Verfügung.
Kontakt: Telefon: 0171 1677219
Sie suchen kein Haus von der Stange? Willkommen in einem Zuhause, das mit Verstand, Herz und Liebe zum Detail saniert wurde. Hier trifft nachhaltige Bauweise auf modernsten Wohnkomfort - weit abseits vom üblichen "Baumarkt-Charme". Unter Verwendung regionaler Materialien wurde dieses Objekt umfassend energetisch und ästhetisch auf den neuesten Stand gebracht.
Die Highlights auf einen Blick Wohnfläche: ca. 208 m² verteilt auf 12 lichtdurchflutete Räume.
Flexibilität pur: Ob großzügiges Einfamilienhaus, Mehrgenerationenwohnen (inkl. Option für Pflegekraft), Zwei-Familien-Haus oder die Kombination aus Wohnen & Arbeiten (Praxis/Büro im UG) - hier ist alles möglich.
Barrierefreiheit: Das gesamte Konzept ist so vorbereitet, dass es mit minimalem Aufwand altersgerecht oder barrierefrei finalisiert werden kann.
Ausstattung & Technik Wohlfühlklima: Hochwertige Vinylböden und eine effiziente Fußbodenheizung in allen Räumen.
Energetisches Vorbild: 3-fach verglaste Fenster und eine perfekt abgestimmte Dämmung sorgen für Bestwerte (Energieklasse A, Endenergiebedarf nur 35 kWh/m²a).
Autarkie-Potential: Die Warmwasserbereitung und Heizung erfolgen geschossweise über separate Wärmepumpen. Großzügige Dachflächen für eine Photovoltaik-Anlage sind vorhanden.
Design-Freiheit: Die zwei Küchen und Badezimmer sind bereits technisch vorbereitet und warten nur darauf, von Ihnen nach Ihrem persönlichen Geschmack gestaltet zu werden.
Außenbereich & Extras Genießen Sie die Vorzüge von gleich zwei gemütlichen Innenhöfen, zwei Balkonen bzw. Terrassen und einem freundlich angelegten Garten. Ein Nebengebäude bietet zusätzlichen Raum für Hobbys oder Freizeitgestaltung. Ausreichend Stellplätze sind direkt am Haus vorhanden.
Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung
Merkmale
frei ab sofort
474 m² Grundstück
Barrierefrei
Keller
Balkon
Terrasse
Garten
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Balkon, Terrasse, Garten, Keller, Barrierefrei
Bemerkungen: Zwei Küchen sowie die Badezimmer sind technisch bereits voll erschlossen und vorbereitet - so genießen Sie die Freiheit, das Design und die Ausstattung ganz nach Ihrem eigenen Geschmack zu vollenden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2019
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
415000 €415.000 €
1.995,19 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
437.825 €1
Kaufpreis
415.000 €
Kaufnebenkosten
22.825 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.225 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.525 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.075 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Alberstshofen (97320)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen, wo das Leben leichtfällt: Erstklassige Infrastruktur in Albertshofen
Diese Lage vereint dörfliche Idylle mit einer hervorragenden Anbindung. Die Gemeinde bietet Ihnen alles für den täglichen Bedarf direkt vor der Haustür:
Versorgung direkt vor Ort: Der charmante Dorfladen "um die Ecke" (neu eröffnet seit März 2024) sowie eine Arztpraxis (100 m) sind in wenigen Schritten erreichbar. Für den großen Familieneinkauf liegt das Kaufland in Kitzingen nur ca. 3 km entfernt.
Familienfreundlichkeit pur: Kurze Wege werden hier großgeschrieben. Der Kindergarten (300 m) und die Albert-Schweitzer-Volksschule (500 m) befinden sich in bequemer Gehweite.
Freizeit & Natur: Der Main ist nur 250 m entfernt und lädt mit einer Badestelle zu entspannten Stunden am Wasser ein.
Beste Anbindung: Die Autobahnanschlüsse sind schnell erreicht. Würzburg liegt nur ca. 22 Minuten entfernt, und auch der Frankfurter Flughafen ist in rund 80 Minuten (142 km) eine gut erreichbare Distanz. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel