Version: 8.26.0Navigation überspringen
890 €
2 Zimmer  •  59,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
890 €
2 Zimmer  •  59,1 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort

Am grünen Bogen - Traumhafte 2-Zimmerwohnung in Kronsrode!

Am Grünen Bogen

Der Blick in unverbautes Grün

Einzigartig und ganz besonders - Das Sonnen-Park-Ensemble in exponierter Lage von Kronsrode Mitte. Optimal gelegen mit einem wunderschönen Blick auf den Landschaftspark am Kronsberg. Hier entsteht das Zuhause für die Zukunft - barrierearm - generationenübergreifend - nachbarschaftlich.

Das Besondere an diesem Ensemble: Die Lage zum Park und die Architektur. Der einzigartige Rundbogen mit Balkonen und Loggien mit Blick in unverbautes Grün!

Der lang gezogenen Bogen unserer Wohnungsbauten passen sich perfekt in die Umgebung ein. Ihre lichtdurchfluteten und optimal geschnittenen Wohnungen bieten ein hochwertiges neues Zuhause für alle Generationen. Sie sind selbstverständlich barrierearm gestaltet und verfügen sowohl über Aufzüge als auch über Parkgaragen.

Die 7 Gebäude des nordöstlichen äußeren Bogens und die 3 Gebäude des Winkels des meravis Ensembles B4 bilden gemeinsam einen harmonischen Panoramabogen in Form eines D. Weit genug entfernt vom lebhaften Quartiers-Tor aber nah genug um sich schnell mit den Dingen des täglichen Lebens einzudecken. Und vor allem mit dem öffentlichen Nahverkehr in 20 min. die Innenstadt Hannovers zu erreichen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
Kompakte 2 Zi-Wohnung im Neubau mit Balkon!

Diese lichtdurchflutete Neubauwohnung im Dachgeschoss überzeugt mit ihrer modernen Ausstattung und der ruhigen Lage. Der großzügige Wohn-/Essbereich mit Zugang zum Balkon lädt zum Entspannen ein. Die hochwertige Einbauküche ist bereits im Mietpreis enthalten. Eichenparkett und Fußbodenheizung sorgen für angenehme Wohnatmosphäre.

Highlights:

Balkon
Naturschutzgebiet vor der Haustür
Moderne Einbauküche
Eichenparkett
Fußbodenheizung
Kellerraum

Die Wohnung befindet sich in einem modernen Neubau mit Aufzug, Tiefgaragenstellplatz und Fahrradkeller.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.120 €
Kaltmiete
15,07 €/m²
890 €
Nebenkosten
115 €
Heizkosten
115 €
Kaution
2670 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 890,00 EUR

Lage

address-icon
Rosalind-Franklin-Allee 48BemerodeHannover (30539)
Einmalige Lage mit großartigem Blick. Das Ensemble liegt am östlichen Rand von Kronsrode Mitte mit einem wunderbaren, nahezu unverbauten Blick direkt auf den Kronsberg. Hier locken grüne Wiesen und Baumalleen, so weit das Auge reicht, durchzogen von Spazier- und Joggingwegen. Zur anderen Seite schweift der Blick über die anliegenden Stadtteile bis nach Hannover und zum Naherholungsgebiet Deister, denn Kronsrode Mitte liegt am südöstlichen Stadtrand von Hannover. Mit den schnell zu erreichenden Zufahrten zu den Autobahnen A7 und A37 sowie den Schnellwegen B6 und B65 ist das moderne Wohnquartier optimal angebunden. Mit der Stadtbahnlinie 6 könnt ihr die City Hannovers schnell, bequem und direkt erreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte beachten Sie, dass aktuell noch kein Energieausweis vorhanden ist, da wir diesen erst nach Inbetriebnahme der Heizung erhalten. Die in diesem Angebot genannten Werte sind nur vorläufig ermittelt. Weiterhin können Sie sich einen ersten Ausblick anhand der aktuellen Musterbilder machen, da die Bauphase noch nicht beendet ist.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann kontaktieren Sie uns gerne, um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage Stichworte Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen, modernisiert: 2024

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.