Version: 8.26.0Navigation überspringen
370 €
2 Zimmer  •  54,2 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
370 €
2 Zimmer  •  54,2 m²  •  EG

Wir sanieren für Sie - 2-Raumwohnung in Grimma Süd mit bodennaher Dusche

Eine frisch sanierte 2-Raumwohnung wartet auf Sie.

Wie ist die Wohnung ausgestattet?
- heller Designbelag
- Wände tapeziert und weiß gestrichen
- neue weiße Zimmertüren
- modern gefließtes Bad mit bodennaher Dusche, Waschmaschinenanschluss
- Balkon mit südlicher Ausrichtung

Außerhalb der Wohnung erwartet Sie:
- ein der Wohnung zugeordnetes Kellerabteil
- gemeinschaftlicher Fahrradraum
- kostenlose Parkflächen vor dem Wohnhaus
- Wäscheplatz hinter dem Haus

Serviceleistungen, wie die Pflege der Außenanlagen und der Winterdienst, sind Bestandteil der ausgewiesenen Nebenkosten.

Für Notfälle wurde eine 24-Stunden-Rufbereitschaft eingerichtet.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1988
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
550 €
Kaltmiete
6,83 €/m²
370 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1110 €

Lage

address-icon
An der Holzecke 21Grimma (04668)
Der im Jahre 1988 erbaute Wohnblock liegt in guter Lage im Wohngebiet Grimma Süd. Zum Einkaufen ist in wenigen Gehminuten die Auenpassage erreichbar. Die nächste Bushaltestelle befindet sich an der Auenpassage. Zum Grimmaer Bahnhof benötigt man zu Fuß ca. 15 min. Im Wohngebiet sind Schulen und Kindertagesstätten integriert. In Grimma Süd und in Nimbschen findet man eine Vielzahl von Erholungsmöglichkeiten und Freizeitangeboten für die ganze Familie wie z.B. Kinderparadies, Go-Kart-Bahn, Fitness, und vieles mehr. Der Muldenradwanderweg lädt zu Spaziergängen und Fahrradtouren ein.

Die Große Kreisstadt Grimma liegt zwischen Leipzig, Chemnitz und Dresden direkt an der Mulde und ist umgeben von zahlreichen Grün- und Waldflächen. Grimma verfügt über eine sehr gute Verkehrsanbindung auf Grund der Autobahn A 14 (Halle-Leipzig-Dresden) und der B 107 sowie der Bus und Bahnverbindung Leipzig-Döbeln.

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Fahrradraum, Anzahl Balkone: 1 Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz