Version: 8.25.2Navigation überspringen
198.000 €
2 Zimmer  •  50 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
198000 €
3.960 €/m²
2 Zimmer  •  50 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Inzell: *Freizeit- & Urlaubsparadies* Charmante, renovierte & möblierte Ferienwohnung mit Pool, Wellness & Fitnessbereich (Berge & Erholung inklus

* * Urlaubs - Geheim - Tip * * für ALLE , die die Natur lieben !

Wir laden Sie zu einem unvergesslichen Ausflug / Urlaub in das wunderschöne Chiemgau ein!
Genauer gesagt: in einen der beliebtesten Urlaubs-Orte dort!

- NACH INZELL !

Dort gibts alles, was man für einen erholsamen und abwechslungsreichen Urlaub braucht.

Das kleine bayrische Dorf "Inzell" ist durch das Eissportzentrum in ganz Deutschlang sehr bekannt geworden und bietet ein großes Freizeit- und Erholungsangebot für die ganze Familie an.

Wir verkaufen dort eine attraktive, moderne 2 Zimmer-Ferienwohnung in einer sehr ruhigen und sehr gepflegten Ferienwohnanlage.

Die Anlage wurde in den 80ger Jahren erbaut und wird durch eine Hausverwaltung und einen Betreuungsservice vor Ort, fast rund um die Uhr, betreut und versorgt.

Die Wohnung befindet sich im 1. Stock und befindet sich in einem Top-Zustand: komplett renoviert, hübsch möbliert und sehr gepflegt. Sie bietet auf ca. 50 m² Fläche bis zu 4 Personen Platz.

Auf dem großen, tiefen Wohnbalkon, der zum Osten ausgerichet ist, könnte man mit der Morgensonne frühstücken und dann zu den Ausflügen aufbrechen.

Am Abend gibts in der Ferienanlage zahlreiche Möglichkeiten: entweder ins eigene Hallenbad zu gehen...... oder/und in die Sauna, die ebenfalls im Untergeschoss der Anlage liegt. Ein Ruheraum ist ebenfalls im UG zu finden, sowie "Solarium". Ebenso gibts einen Fitnessraum für die Sportler..... Kinder könnten im Spielzimmer, das ebenfalls im Untergeschoss ist, untergebracht werden. Für gemütliche Stunden mit anderen Feriengästen gibts ein "Stüberl" zum Zusammensitzen und ratschen. Zudem gibts noch einen Raum mit Billard, Tischtennis und anderen "Tisch-Spielen".

Rund um die Ferien-Anlage gibts Restaurants, Cafes oder auch den "Wasserpark", der in ein paar Minuten erreichbar ist.

Egal ob im Winter, im Sommer, im Frühling oder im Herbst: jede Jahreszeit hat ihren eigenen Reiz....... und Inzell bietet für jede Jahreszeit die richtigen Ausflugs- und Erholungsmöglichkeiten.

Daten zur Immobilie :

Größe der Ferien-Wohnung:
offener, moderner Wohn-, Ess- und Kochbereich, Schlafzimmer (mit 3 Betten), Diele, Bad
incl. anteilig eingerechneter, überdachten Balkon; Wohnfläche somit insgesamt ca. 50 m²

Das Hausgeld beträgt monatlich 340,00 €.

Rund um die Ferien-Wohnanlage gibts ausreichend Parkplätze für alle Gäste.

Hinweis:
* ausschließliche Nutzung als Ferienwohnung

Kaufpreis der Wohnung: 198.000,00 € (Verhandlungsbasis)
zzgl. die üblichen Kaufnebenkosten (Makler 2,975 % inkl. MWSt, Notarkosten, Grundbuch-Umschreibung, Finanzamt......)

Alle wichtigen Unterlagen wie Energieausweis, Teilungserklärung, Kopie vom Grundbuchauszug, Eigentümerversammlungsprotokolle usw., können einem ernsthaften Interessenten jederzeit zur Verfügung gestellt werden.

Selbstverständlich stehen wir Ihnen gerne telefonisch für weitere Auskünfte zur Verfügung. Zuständig wäre bei uns: Herr Franz Mühlbauer, Büro: 08031/8093073 oder am Handy 0151/26899020.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Balkon
  • DSL-Anschluss
  • Bergblick, Fernblick
  • möbliert
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro, Öl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
198000 €
3.960 €/m²
Provision für Käufer
Der Käufer verpflichtet sich zur Zahlung einer Provision in Höhe von 2,975 % incl. MWSt. Der Verkäufer zahlt eine Provision in gleicher Höhe, zahlbar nach notariellem Kaufvertrag.
Geschätzte Gesamtkosten
214.790 €1
Kaufpreis
198.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.970 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
6.930 €
Provision für Käufer (2,98%)
5.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Inzell (83334)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Ferien-Wohnanlage liegt sehr ruhig, sonnig und bietet einen Rundum-Blick auf die Bergwelt der Chiemgauer Alpen und den Rauschberg.

Zum idyllisch gelegenen Kurpark, sowie zum beliebten "Badepark Inzell" mit Natursauna, Hallenbad und großzügiger Wellnesslandschaft sind es in nur ca. fünf Gehminuten.

Der Ortskern mit dem Geschäften des täglichen Bedarfs, der Eisdiele, Minigolf, Cafes, Restaurants, Bäcker, Metzger, Banken, Ärzten, Sportanlagen usw. ist schnell erreichbar.

Der Luftkurort Inzell hat ca. 4.500 Einwohner und liegt malerisch eingebettet in einem Tal, umgeben von den Chiemgauer Berge.

Der Ort bietet eine sehr gute Infrastruktur und einiges an sportlichen "High-Lights", wie z. B. Eisspeedway oder Eiskunstlauf-Veranstaltungen.

Inzell begeistert ganzjährig mit einem vielseitigen Freizeitangebot für Naturliebhaber, Ruhesuchende und Sportbegeisterte gleichermaßen.