Platz für Familie, Hobbys und Ideen - Einfamilienhaus mit Scheune und großem Grundstück in Schotten-Sichenhausen
Kurzbeschreibung
ZFH Siechenhausen
Objekt
Dieses gepflegte ältere Bauernhaus in Schotten-Sichenhausen bietet viel Platz für Familien oder Mehrgenerationenwohnen. Auf einem weitläufigen Grundstück von ca. 1.645 m² eröffnet sich eine Immobilie mit flexiblen Nutzungsmöglichkeiten und zusätzlichen Nebengebäuden.
Das Haus wurde 1923 erbaut und 1976 um eine vollständige Etage aufgestockt. Heute stehen ca. 169 m² Wohnfläche mit 7 Zimmern, darunter 5 Schlafzimmer sowie 2 Badezimmer, zur Verfügung. Teilweise ist das Gebäude unterkellert.
Hanglage und Ausblick Durch die Hanglage wirkt das Erdgeschoss von der Vorderseite wie ein Hochparterre - hell und freundlich. Vom Balkon im Obergeschoss bietet sich ein weiter Blick über die Umlage und die Landschaft in die Ferne, der die ländliche Lage besonders unterstreicht.
Obergeschoss: - Wohnzimmer - Schlafzimmer - Kinderzimmer - Tageslichtbad - Gäste-WC - Wohnküche mit Speisekammer und Zugang zum Balkon
Nebengebäude und Stellplätze Ein Nebengebäude mit Stall, Scheune und Garage (ca. 84 m²) bietet Platz für Lager, Werkstatt oder Hobbys. Zusätzlich gibt es eine Garage direkt im Haus.
Grundstück Das Grundstück umfasst einen Hofbereich vor dem Haus und eine Wiesenfläche in Hanglage, die vielfältige Möglichkeiten bietet. Ein klassischer ebener Garten ist nicht vorhanden, dafür prägt die Hanglage die besondere Atmosphäre.
Fazit Dieses gepflegte ältere Bauernhaus bietet viel Raum, vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und ländlichen Charme. Es ist ideal für Käufer, die Platz, Nebengebäude und die ruhige Lage schätzen und Freude daran haben, das Haus nach eigenen Vorstellungen zu gestalten.
Weitere Informationen zur Immobilie Möchten Sie alle Details der Wohnung einsehen? Lösen Sie einfach online eine Anfrage aus, und Sie erhalten anschließend das vollständige Exposé.
Merkmale
1.645 m² Grundstück
Keller
5 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff, Teppich
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1923
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
1.356,72 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
222.024 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
23.024 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (6%)
11.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sichenhausen, Schotten / Sichenhausen (63679)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im Ortsteil Sichenhausen der Stadt Schotten, eingebettet in eine ruhige, ländliche Umgebung. Die Nachbarschaft ist geprägt von Einfamilienhäusern, Landwirtschaft und viel Natur.
Trotz der idyllischen Lage ist die Infrastruktur praktisch: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und ärztliche Versorgung sind in Schotten schnell erreichbar. Auch die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel sowie die Verkehrsanbindung an die umliegenden Städte sind gut, sodass sowohl berufliche als auch private Wege unkompliziert gestaltet werden können.
Die Lage bietet zudem herrliche Ausblicke in die Ferne, die Ruhe der ländlichen Umgebung und ein Gefühl von Freiraum - ideal für Familien, die Natur und ein ruhiges Wohnumfeld schätzen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Hinweis zu den Abbildungen Die in diesem Exposé gezeigten Abbildungen wurden digital bzw. KI-gestützt bearbeitet und dienen der Visualisierung. Maßgeblich sind der tatsächliche Objektzustand sowie die Angaben im Exposé.
Ihr Weg zum neuen Zuhause ????
Gute Nachrichten: Sobald Sie uns über das Kontaktformular kontaktieren, erhalten Sie automatisch das Exposé zu Ihrer Wunschimmobilie - schnell, einfach und direkt!