Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Bad Kissingen
995.000 €
96 Zimmer  •  2.000 m²  •  7.133 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
995000 €
498 €/m²
96 Zimmer  •  2.000 m²  •  7.133 m² Grundstück

Investoren aufgepasst! 32 Wohneinheiten mit Potential!

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um eine großzügige Wohnanlage mit insgesamt 32 Wohneinheiten, aufgeteilt auf vier baugleiche Acht-Familien-Häuser. Die Gebäude wurden ca. 1960 errichtet und befinden sich auf einem zusammenhängenden Grundstück mit einer Gesamtfläche von ca. 7.133 m². Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 2.000 m².

Das Objekt ist derzeit vollständig leerstehend und bietet damit insbesondere für Kapitalanleger und Investoren eine hervorragende Möglichkeit zur Neupositionierung am Markt. Mögliche Optionen:
-Aufteilung des Objektes in einzelne Wohneinheiten
-Kurzzeitvermietung/Ferienwohnungen aufgrund der guten Anbindungen und der tollen Lage am Fuße des Kreuzberges im Herzen der Rhön

Die Wohnanlage verfügt über eine attraktive und marktgängige Wohnungsstruktur:
- 8 Zweizimmerwohnungen
- 16 Dreizimmerwohnungen
- 8 Vierzimmerwohnungen

Alle Wohneinheiten sind mit Balkon oder Terrasse ausgestattet und bieten damit einen zusätzlichen Wohnwert.

Die vier Gebäude befinden sich in unterschiedlichen Sanierungszuständen.

Zwei der vier Acht-Familien-Häuser wurden bereits teilweise umfassend saniert:
- Einbau von doppelt verglasten Kunststofffenstern (2012)
- Außenfassadendämmung mit ca. 10 cm Isolierung
- Komplette Erneuerung der Wasser- und Heizungsleitungen (2015/2016)
- In diesem Zuge wurden Bodenfliesen erneuert sowie Bäder teilweise modernisiert

Die übrigen zwei Acht-Familien-Häuser befinden sich überwiegend im Originalzustand aus dem Baujahr 1960:
- Alte Holzfenster
- Insgesamt umfassender Renovierungs- bzw. Sanierungsbedarf

Zusätzlich:
- Stromversorgung in allen Gebäuden bereits dreipolig ausgeführt
- Oberste Geschossdecken gedämmt
- Dachflächen nicht ausgebaut, jedoch mit ausreichender Stehhöhe
- Heizungs- und Wasserleitungen wurden in den modernisierten Gebäuden so vorbereitet,
dass Gasetagenheizungen in den einzelnen Wohneinheiten realisiert werden können,
wodurch eine direkte Abrechnung durch die Mieter möglich ist

Investitionspotenzial & Perspektive:
Durch den bestehenden Leerstand kann die Wohnanlage ohne Mietverhältnisse und Verzögerungen saniert und anschließend neu vermietet werden. Mit einem kalkulierten Renovierungsaufwand lässt sich ein zeitgemäßer, marktgerechter Wohnstandard herstellen.

Das Objekt stellt eine äußerst attraktive Kapitalanlage mit Entwicklungspotenzial und langfristiger Perspektive dar.

Merkmale

  • 7.133 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Keller
  • Garten
  • 8 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Garten
- Stellplatz im Freien

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, teilsaniert
  • HeizungsartEtagenheizung

Preisdetails

Kaufpreis
995000 €
497,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
vom Käufer
Geschätzte Gesamtkosten
1.085.246 €1
Kaufpreis
995.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.925 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
34.825 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.521 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OberwildfleckenWildflecken (97772)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberwildflecken ist ein Gemeindeteil des Markts Wildflecken in Unterfranken.
Wildflecken mit seinen Ortsteilen Wildflecken, Oberbach und Oberwildflecken bietet für Einheimische, Urlaubs- und Erholungssuchende sowie für die Industrie- und Wirtschaft ideale Bedingungen.

Die Marktgemeinde liegt leicht erreichbar im Herzen Deutschlands im Biosphärenreservat und Naturpark Bayerische Rhön.
Die Autobahn A7 befindet sich in unmittelbarer Nähe.

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 2.000,00 m², vermietbare Fläche: 2.000,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 32, Bundesland: Bayern, modernisiert: 2016

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Von-Hessing-Straße 10, 97688 Bad Kissingen
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Laurenz Hartmann
Herr Laurenz HartmannDein Kontakt
Online-ID: 26FZ4LMHEJNY
Referenznummer: 1/20/109-109/010798