Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.300.000 €
9 Zimmer  •  285 m²  •  686 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1300000 €
4.561 €/m²
9 Zimmer  •  285 m²  •  686 m² Grundstück

Tourismusbetrieb in zentrumsnaher Lage von Velden/Wörthersee und Top Bewertung

OBJEKT:

Gut geführter Tourismusbetrieb in attraktiver Lage, eingebettet in eine lebendige Region mit stabilem Wohn- und Gewerbemarkt.

Die Region zeichnet sich durch eine hervorragende Infrastruktur sowie der Nähe zum Wörthersee aus und zählt zu den beliebtesten Sommerurlaubsdestianationen in Österreich.

Insgesamt umfasst das Objekt 9 Einheiten. 1 vollausgestattetes Appartement und 8 Doppelzimmer mit BAD/WC und Teilweise Balkon. 

Der Tourismusbetrieb weist eine top Bewertung 4,5* von 5* bzw. 9,3 von 10 auf und schafft somit die Basis für eine solide nachhaltige Planung.

Ideal für Anleger, die auf nachhaltige Renditen in einer wachstumsstarken Region setzen möchten.

Klimatisierte Zimmer, Gartennutzung und Sommerküche inklusive.

LAGE / INFO:

Velden am Wörthersee zählt zu einem beliebten Wohn- und Urlaubsort in Österreich. Tourismusbetriebe erfreuen sich hier über eine gute Auslastung von April bis Oktober, teilweise auch im Dezember. Die in Velden ansässige Wörthersee - Tourismus Agentur, schafft es durch eine Vielzahl an Veranstaltungen und Planungen auch VOR und NACH der Hauptsaison, den Ort als beliebtes Reiseziel zu beleben. 

Angefangen vom Veldener Ostermarkt (Start: ende März) bis hin zum Veldener Advent (November-Dezember) bietet der Ort diverse national & internationale Veranstaltungen.

Hier ein Auszug aus div. Veranstaltungen 2026

* Sportwagentreffen (Juni)
* Int. Rolls-Royce & Bentley Parade (Juli)
* Poker Europameisterschaft (Juli)
* Flaniermeile Velden (Juli - Aug.)
* Wörthersee Halbmarathon (Aug.)
* Bink Lage Festival (Aug.)
* European Bike Week (Sept.)
* Indian Summer Festival Velden (Sept.)
* Veldener Advent Nov.- Dez.)

 

Die Region bietet eine gute Auswahl an Golfplätzen, Wassersportaktivitäten, Wanderwege und Yogatrails.

Die nähe zu Italien sowie der umliegenden Berg- und Seeregion sorgt für ausreichend Abenteuer und Unterhaltungsmöglichkeiten. Zusätzlich unterstützt das Casino Velden den Ganzjahresbetrieb der Region.

Hervorzuheben ist, dass im Jahr 2019 eine umfassende Sanierung durchgeführt wurde und die Zimmer einen modernen Standard aufweisen.

Kontaktieren Sie uns um nähere Details & Möglichkeiten in Erfahrung zu bringen.

Angeboten um: € 1.300.000,-- (gegebenenfalls versteht sich der Preis als Nettobetrag)

Der Makler ist als Doppelmakler tätig.

_Wir bitten um Verständnis, dass aufgrund der Nachweispflicht gegenüber dem Eigentümer, wir Anfragen nur mit vollständigem Namen, Mailadresse und Telefonnummer bearbeiten dürfen. Auf Wunsch des Eigentümers wird die Liegenschaft vertraulich __beworben, weshalb wir keine genauen Bilder, Daten und Adresse veröffentlichen. Für weitere Details bitten wir Sie um Ihre persönliche Anfrage._

 

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <2.000m
Apotheke <2.000m

Kinder & Schulen
Schule <1.500m
Kindergarten <2.000m

Nahversorgung
Supermarkt <1.000m
Bäckerei <1.500m

Sonstige
Bank <1.000m
Geldautomat <1.000m
Post <1.500m
Polizei <2.000m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <2.500m
Bahnhof <2.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • möbliert
  • 686 m² Grundstück
  • als Ferienimmobilie geeignet
  • voll erschlossen
  • Balkon
  • 6 Stellplätze: Garage, 6 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1965
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1300000 €
4.561,40 €/m²
Provision für Käufer
46.800,00 € inkl. 20% USt.
Weitere Preisinformationen
6 Stellplätze
1 Garagenstellplatz

Lage

address-icon
Selpritsch (9220)

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 205,00 m², Nutzfläche: 285,00 m², Anzahl der Badezimmer: 9, Anzahl der separaten WCs: 9, Anzahl Balkone: 2, Balkon-Terrassen-Fläche: 22,00 m², Kellerfläche: 60,00 m², Bundesland: Kärnten, 2 Etagen, modernisiert: 2019

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Trattengasse 4, 9500 VILLACH
partner badge
Partnerschaft
Herr Jörg Öfferl, MADein Kontakt
Online-ID: 263I67V31DMS
Referenznummer: OBGC20260331194458138a6d812d82d