Version: 8.26.0Navigation überspringen
376 €
4 Zimmer  •  62,5 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
376 €
4 Zimmer  •  62,5 m²  •  EG

Kompakt & funktional: 4-Raumwohnung in Zschornewitz

Willkommen in dieser gepflegten Erdgeschosswohnung im beschaulichen Zschornewitz, einem Ortsteil von Gräfenhainichen. Die kompakte 4-Raumwohnung überzeugt mit einer durchdachten und funktionalen Raumaufteilung, die das Beste aus den 62,51 m² herausholt.

Die Wohnung verfügt über drei Schlafzimmer sowie einen Wohnbereich, die allesamt durch ihre helle und freundliche Atmosphäre bestechen. Der pflegeleichte Laminatboden verleiht den Wohnräumen ein angenehmes Ambiente, während Küche und Badezimmer mit strapazierfähigen Fliesen ausgestattet sind, die eine einfache Reinigung ermöglichen.

Das Badezimmer punktet mit einer komfortablen Badewanne sowie einem Fenster, das für natürliche Belüftung und zusätzliches Tageslicht sorgt.

Das Erdgeschoss des insgesamt zweigeschossigen Hauses bietet Ihnen kurze Wege und einen bequemen Zugang zur Wohnung. Ein gepflegter Gesamtzustand rundet das positive Bild dieser soliden Mietwohnung ab.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- kleine 4-Raumwohnung in Zschornewitz
- Badezimmer mit Wanne und Fenster
- schöne Aufteilung der Räume
- Badezimmer und Küche mit pflegeleichten Fliesen
- helle Räume

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
566 €
Kaltmiete
6,02 €/m²
376 €
Nebenkosten
90 €
Heizkosten
100 €
Kaution
752 €

Lage

address-icon
Leninstraße 5ZschornewitzGräfenhainichen (06791)
Zschornewitz ist ein ruhig gelegener Ortsteil der Stadt Gräfenhainichen im Landkreis Wittenberg und bietet seinen Bewohnern eine angenehme Wohnatmosphäre fernab des städtischen Trubels. Die Gegend zeichnet sich durch ihre grüne Umgebung und die naturnahe Lage in der Dübener Heide aus, die zahlreiche Möglichkeiten für Spaziergänge, Radtouren und Erholung in der freien Natur bietet.

Die Grundversorgung des täglichen Bedarfs ist im Ort sowie in der nahegelegenen Stadt Gräfenhainichen gut gesichert. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und weitere Einrichtungen sind in wenigen Minuten erreichbar. Für ein umfangreicheres Angebot an Einkaufs- und Freizeitmöglichkeiten bieten sich die Städte Bitterfeld-Wolfen und Dessau-Roßlau an, die über die gut ausgebaute Straßenanbindung bequem zu erreichen sind.

Die Anbindung an das überregionale Straßennetz erfolgt über die B100, die eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte und Regionen ermöglicht. Auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln ist die Umgebung gut erschlossen.

Besonders hervorzuheben ist die Nähe zum Ferropolis-Gelände, dem einzigartigen Industriedenkmal und Veranstaltungsort auf einer Halbinsel im Gremminer See, der die Region zu einem kulturellen und touristischen Highlight macht. Der Goitzschesee und weitere Gewässer der Region laden zudem zu Wassersport und Freizeitaktivitäten ein.

Weitere Informationen

Sonstiges Kein Exposé kann den persönlichen Eindruck ersetzen. Also kontaktieren Sie uns und vereinbaren einen Besichtigungstermin. Wir freuen uns auf Sie!