Version: 8.26.0Navigation überspringen
BUWOG Immobilien Treuhand GmbH­
1.254 €
3 Zimmer  •  86,8 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
1.254 €
3 Zimmer  •  86,8 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Helle 3-Raum-Wohnung mit Einbauküche und Balkon

Highlights zur Wohnung:
- praktischer Grundriss
- moderner Parkettboden mit Fußbodenheizung
- hochwertige Einbauküche mit allen E-Geräten
- moderne Videosprechanlage
- Aufzug für barrierefreies Erreichen der Wohnung
- Balkon zum Entspannen im Freien
- optionaler Tiefgaragenstellplatz

Bitte beachten Sie, dass wir einen unbefristeten Mietvertrag mit Indexmietvereinbarung schließen.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Balkon; Gäste WC; Einbauküche; offene Küche; Spüle; E-Herd; Abstellraum; Parkett; Fußbodenheizung; Zentralheizung; Fernwärme; Rollläden elektrisch; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gemeinschaftskeller; Fahrradabstellraum; Videosprechanlage; Waschmaschinenanschluss; vollständige Wärmedämmung; Spielplatz; Mehrfamilienhaus; Dusche;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2021
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.625,20 €
Kaltmiete
14,45 €/m²
1.253,68 €
Nebenkosten
173,52 €
Heizkosten
198 €
Kaution
3761.04 €

Lage

address-icon
Friedrichstraße 3Wilsdruffer Vorstadt/Seevorstadt-WestDresden (01067)
Die Immobilie befindet sich in attraktiver innerstädtischer Lage im Dresdner Stadtteil Friedrichstadt, in unmittelbarer Nähe zum Bahnhof Dresden Mitte.
Dieser bietet optimale Anbindungen an den regionalen und überregionalen Bahnverkehr, wodurch sowohl die Dresdner Innenstadt als auch umliegende Stadtteile und das Umland schnell und bequem erreichbar sind.
Die historische Altstadt mit ihren kulturellen Highlights wie der Semperoper, dem Zwinger und der Frauenkirche liegt nur wenige Minuten entfernt und auch Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in fußläufiger Entfernung.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweise darüber, wie die BUWOG-Immobilien Treuhand Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.buwog-immobilientreuhand.de/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Expose erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.

Weitere Immobilienangebote finden Sie unter www.buwog-immobilientreuhand.de und in der BUWOG HOME App.