Version: 8.26.0Navigation überspringen
411 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
411 €
3 Zimmer  •  58,6 m²  •  EG

Wohnung in Ebersdorf - Einbauküche & Parkplatz auf Wunsch möglich

Das Wohngebäude in der Max-Saupe-Straße 62 in 09131 Chemnitz ist Teil einer gepflegten, mehrgeschossigen Wohnanlage in solider Massivbauweise. Das Haus wurde im Zuge von Sanierungsmaßnahmen modernisiert und befindet sich in einem ordentlichen baulichen Zustand.
Die Fassade ist ansprechend gestaltet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild der umliegenden Bebauung ein. Das Gebäude verfügt über mehrere Hauseingänge mit jeweils überschaubarer Anzahl an Wohneinheiten, was zu einer angenehmen Wohnstruktur beiträgt.
Im Inneren stehen den Bewohnern praktische Gemeinschaftsbereiche wie Kellerabteile sowie Hauswirtschafts- und Trockenräume zur Verfügung. Die Erschließung erfolgt über gepflegte Treppenhäuser.
Das Grundstück ist durch Grünflächen aufgelockert und bietet ein insgesamt ruhiges und gepflegtes Wohnumfeld. Parkmöglichkeiten sind im direkten Umfeld des Gebäudes vorhanden.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
- 3 gut geschnittene, helle Zimmer
- Tageslichtbad mit Fenster und Dusche
- Küche mit Fenster für angenehmes Kochen und Lüften
- Einbauküche auf Wunsch möglich
- Waschmaschinenanschluss in der Küche
- Stellplatz auf Wunsch möglich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1960
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
587 €
Kaltmiete
7,01 €/m²
411 €
Nebenkosten
176 €
Heizkosten
123 €
Kaution
822 €

Lage

address-icon
Max-Saupe-Straße 62EbersdorfChemnitz (09131)
Die Lage zeichnet sich durch ein ruhiges und überwiegend von Wohnbebauung geprägtes Umfeld aus.
Das direkte Umfeld ist von aufgelockerter Bebauung sowie Grünflächen geprägt und vermittelt ein angenehmes, wohnfreundliches Ambiente. In der näheren Umgebung befinden sich Kleingartenanlagen und Naherholungsflächen, die zur Freizeitgestaltung im Grünen einladen.
Trotz der ruhigen Lage ist eine gute infrastrukturelle Anbindung gegeben. Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Versorgung sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch der öffentliche Personennahverkehr ist gut angebunden und ermöglicht eine schnelle Verbindung in die Innenstadt.
Über die umliegenden Hauptverkehrsstraßen besteht zudem ein zügiger Anschluss an das überregionale Straßennetz.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie haben Interesse an einer Besichtigung? Dann freuen wir uns über Ihre Anfrage. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen, 4 Etagen, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz