Version: 8.26.0Navigation überspringen
320 €
2 Zimmer  •  44,2 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
320 €
2 Zimmer  •  44,2 m²  •  EG

!! Grün und Ruhig Wohnen !! Helle 2-Zimmer-Wohnung mit Einbauküche und Tageslichtbad

Bei diesem Objekt handelt es sich um einen saniertes denkmalgeschütztes Mehrfamilienhaus im grünen Chemnitzer Stadtteil Borna-Heinersdorf unweit des Küchwaldes.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Haustiere erlaubt
  • Erdgeschoss
  • Garten
  • Kabelanschluss
Die hier angebotene sanierte 2-Raum Wohnung mit ca. 44,00 m² Wohnfläche befindet sich im Erdgeschoss links und freut sich auf Sie als neue Mieter.

Die gezeigten Wohnungsbilder wurden in einer vergleichbaren Wohnung im selben Eingang erstellt, sie können jedoch in Farbe und Ausstattung leicht abweichen.

Ausstattung:
+ helles Wohnzimmer mit Laminatbodenbelag
+ ruhiges Schlafzimmer mit Laminatbodenbelag
+ gefliestes Tageslichtbad mit Wanne und WM-Stellplatz
+ geflieste Wohnküche mit Fenster und moderner Einbauküche
!! Einbauküche bereits im Mietpreis enthalten !!
+ Flur mit Stellmöglichkeiten

Sonstiges:
+ Kellerabteil, Bodenkammer und Wäscheboden
+ Hausgartennutzung
+ PKW Stellplätze vor dem Haus im öffentlichen Verkehrsraum

Die Warmwassererzeugung erfolgt über einen elektrischen Durchlauferhitzer.
Die Hausreinigung sowie der Garten- und Winterdienst sind bereits in den Nebenkosten enthalten.

Alle Angaben wurden nach bestem Wissen gemacht. Irrtümer und Zwischenvermietung vorbehalten. Dieses Exposé ist eine Vorinformation, als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Mietvertrag. Dem Verbraucher steht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen und bei Fernabsatzverträgen ein Widerrufsrecht gemäß § 355 BGB zu. Bitte beachten Sie unsere Widerrufsbelehrung. Diese finden Sie unter www.wohntraumfinder.com.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
441,50 €
Kaltmiete
7,25 €/m²
320 €
Nebenkosten
121,50 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
640 €

Lage

address-icon
Rilkestraße 76Borna-HeinersdorfChemnitz / Borna-Heinersdorf (09114)
Das Objekt liegt im ruhigen, grünen Stadtteil Borna-Heinersdorf in der Nähe des Küchwalds.
In der näheren Umgebung befinden sich Geschäfte des täglichen Bedarfs, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Schulen, Kinderbetreuungsmöglichkeiten und medizinische Einrichtungen.
Auch öffentliche Verkehrsmittel lassen sich schnell erreichen, eine Bushaltestelle sowie die Haltestelle "Küchwald" der C13 sind nur wenige Minuten entfernt. Durch den nur knapp 100 Meter entfernten Küchwaldpark wohnen sie sowohl zentral als auch naturnah und können das grüne Erholungsgebiet schnell fußläufig erreichen.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Wohnungsnr.: 01, Distanz zum Kindergarten: 1.40, Distanz zur Grundschule: 0.80, Distanz zur Realschule: 3.30, Distanz zum Gymnasium: 2.20, Distanz zur Autobahn: 3.00, Distanz vom Zentrum: 3.30

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Limbacher Str. 345, 09117 Chemnitz
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Herr Gunnar Andrä
Herr Gunnar AndräDein Kontakt